» » Газ в Украину с 1 января не поставляется

Газ в Украину с 1 января не поставляется

Категория: В мире
Справка:
Государству принадлежит 50 % плюс 1 акция «Газпрома» (апрель 2006, до 2004 — лишь 38,37 %). Согласно списку аффилированных лиц «Газпрома», на 31 декабря 2005 аффилированным с ним компаниям принадлежало 7,79 % акций, из них на балансе «Газфонда» — 3,16 %, Газпромбанка — 1,1 %. У «Нафта-Москвы» — 5,3 %, E.ON Ruhrgas контролирует 6,5 %, клиенты Deutsche Bank и ОФГ контролируют более 3 %, фонд Vostok Nafta — 1,3 %.
Газ в Украину с 1 января не поставляетсяВ управлении информации ОАО "Газпром" сообщили, что поставки российского газа в Украину полностью прекращены первого января 2009 года в 09:00 по белорусскому времени. «Объем сокращения составил 90 млн. кубометров. Транзит газа в Европу продолжается в объеме 300 млн. кубометров в сутки», - сообщили в «Газпроме».

Контракт на поставки российского газа в Украину истек в 09:00 по белорусскому времени первого января, передает РИА «Новости».

Представитель «Газпрома» сказал, что по трубопроводу через Украину российский газ продолжает в полном объеме поступать в Европу.

Как сообщал Телеграф, 31 декабря в компании "Нафтогаз Украины" не исключили возможности конфискации российского газа, поступающего в Европу через территорию Украины. Такое заявление содержится в письме украинского холдинга в адрес "Газпрома". В сообщении также говорится о неготовности Украины обеспечивать транзит газа из РФ в Европу по территории страны.

"В письме отмечается, что в случае несогласования в срочном порядке условий транзита и поставок газа, а также неподписания соответствующих документов с первого января 2009 года у НАК "Нафтогаз Украины" отсутствуют легитимные основания для принятия в газотранспортную систему Украины поступающего с территории РФ природного газа и его перемещения через таможенную границу Украины", - заявил представитель «Газпрома».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.