» Через неделю в Беларусь придет настоящая весна

Через неделю в Беларусь придет настоящая весна

Категория: ---
Справка:
Через неделю в Беларусь придет настоящая весна 20 марта – день весеннего равноденствия. Если в этот день стоит солнечная и теплая погода, то лето будет жарким. Верить или не верить – дело ваше, но синоптики также обещают, что средняя температура в апреле-мае будет выше нормативной.

"Считается, что в этот день воображаемая ось Земли находится в центральном положении по отношению к Солнцу, то есть занимает строго вертикальное положение, и оба полушария Земли, от экватора до полюсов, нагреваются относительно одинаково", - рассказали в планетарии.

"В таком положении Земля находится два раза в году: 20 марта - в день весеннего равноденствия и 23 сентября - в день осеннего равноденствия", - сказали специалисты.

"Световой день с 20 марта будет активно прибывать, и уже 22 марта он будет на 5 минут больше, а 23 марта еще на несколько минут, и так до дня летнего солнцестояния - 22 июня, когда будет самый длинный световой день в году - более 17 часов", - сказали ученые.

Специалисты также сообщили, что с днем весеннего равноденствия связаны многие народные приметы. Считалось, что с 22 марта, когда по народному календарю отмечаются Сороки, и до 30 апреля еще будет 40 утренних заморозков.

Еще недели по прогнозам синоптиков днем будет держаться температура +1—1, но уже 29 марта днем в столице будет до +5 тепла.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.