» » Взаимозачеты и бартер будут использовать белорусские экспортеры

Взаимозачеты и бартер будут использовать белорусские экспортеры

Категория: Экономика
Справка:
Взаимозачеты и бартер будут использовать белорусские экспортеры Вышло новое постановление Совета Министров и Национального банка, разрешающее неденежное прекращение обязательств по внешнеторговым операциям при экспорте.

Документ принят в соответствии с указом президента от 27 марта 2008 года № 178 "О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций". Решение вступило в силу 1 мая текущего года.

В частности, внешнеторговая операция в установленные указом сроки может быть завершена путем полного или частичного зачета встречных однородных требований, вытекающих из внешнеторговых договоров при их исполнении. Она также может быть завершена путем полного или частичного зачета встречных однородных требований при исполнении внешнеторговых договоров, предполагающих экспорт товаров по одному договору и импорт товаров по другому договору, после состоявшейся между нерезидентами Беларуси уступки требования либо перевода долга.

Также разрешается проведение безналичных расчетов, осуществляемых на основе клиринга в соответствии с международными договорами Беларуси, обмен на эквивалентные по стоимости количество товаров, объемы охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполненных работ, оказанных услуг, оформленного двусторонним внешнеторговым договором мены.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.