» » С сегодняшнего утра введен усиленный контроль на белорусско-российской границе

С сегодняшнего утра введен усиленный контроль на белорусско-российской границе

Категория: Политика
Справка:
"В соответствии с поступившим вчера вечером распоряжением ГТК начата практическая работа по функционированию с белорусской стороны таможенных постов на основных российско-белорусских магистралях", - сказал Е.Сергеев.


По его словам, более 30 таможенных инспекторов из личного состава Витебской таможни выдвинулись на пункты приема уведомлений (ППУ) на белорусско-российской границе, где ранее с белорусской стороны работала только транспортная инспекция и страховщики. "Таможенные инспектора проверяют документы на въезд в Беларусь и выезд с территории республики", - сказал Е.Сергеев.

Витебская область граничит со Смоленской и Псковской областями РФ.

Представитель таможни также отметил, что основное внимание в части контроля за перемещением грузов уделено переходу Редьки (Беларусь)/Красное (РФ) на трассе М1 (Брест-Москва), а также ППУ Заольша, Езерище (Беларусь). Всего в ведении Витебской таможни находится 7 ППУ на границе с РФ.

По его словам, "пока нет возможности обеспечить все пункты пропуска необходимым личным составом, поскольку увеличения численности Витебской таможни предварительно не проводилось, и таможенные инспектора были сняты с других участков работы".

Он также напомнил, что с белорусской стороны таможенная инфраструктура и таможенный контроль на границе с РФ отсутствует с 1995 года.
С сегодняшнего утра введен усиленный контроль на белорусско-российской границе С 9 часов утра 17 июня по указу главы государства введен усиленный контроль за перемещением товаров на белорусско-российских автомагистралях.

Решение о введении усиленного контроля за перемещением товаров на белорусско-российских автомагистралях является симметричным ответом на тот таможенный контроль, который осуществляется с российской стороны, заявил журналистам во вторник вечером в Минске Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Юрий Жадобин.

"Эти шаги будут полностью аналогичны тем действиям, которые уже на протяжении многих лет практикует российская сторона в лице органов Федеральной таможенной службы", - заявил Госсекретарь Совбеза Беларуси.

По его словам, "указанные меры являются лишь симметричным ответом на тот таможенный контроль, который осуществляется с российской стороны". При этом Ю.Жадобин подчеркнул, что "они ни в коей мере не затронут интересы простых граждан". "Мы приносим гражданам извинения за возможные неудобства, и считаем, что это не наша вина", - заявил Госсекретарь Совбеза Беларуси.

Никакого изменения в отношении российских чиновников к Беларуси так и не произошло, мало того, Россия под надуманными предлогами продолжает наноситься ущерб белорусской экономической безопасности. Об этом заявил Ю.Жадобин.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.