» » Британские депутаты призвали НАТО занять более жесткую позицию по РФ

Британские депутаты призвали НАТО занять более жесткую позицию по РФ

Категория: В мире
Справка:
Британские депутаты призвали НАТО занять более жесткую позицию по РФ В докладе, подготовленном в комитете по обороне палаты общин парламента Великобритании, отмечается, что членам НАТО, в том числе и Великобритании, следует занять более жесткую позицию в отношении России. Однако, несмотря на необходимость сотрудничества с Москвой во многих сферах, не должно вызвать "признания некоей российской сферы влияния".

Великобритания будет продолжать настаивать на выводе российских войск с территории Грузии.

С опасением депутаты относятся к полетам российских военных самолетов вблизи британского воздушного пространства, так как считают, что такие полеты "не являются действиями дружественной страны и создают риск обострения напряженности", и поэтому призывают правительство более энергично реагировать на них.

После прошлогодних событий в Грузии Великобритания, безопасности которой Москва никогда не представляла прямой угрозы, забеспокоилась и приняла сторону тех стран-членов НАТО, которые ощущают угрозу. По этой причине авторы доклада призывают НАТО принять конкретные планы действий на случай чрезвычайных ситуаций.

С одной стороны депутаты приветственно отнеслись к возобновлению диалога между НАТО и Россией, а с другой стороны Альянс должен обсуждать и разногласия, среди которых притязания России на сферу влияния на территории бывшего Советского Союза.

Президент США Барак Обама во время недавнего визита в Москву, что России не нужно самоутверждаться путем сопротивления США и борьбы за сферы влияния.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.