» » Беларуси рекомендуют продавать предприятия

Беларуси рекомендуют продавать предприятия

Категория: Экономика
Справка:
Беларуси рекомендуют продавать предприятия Бывший министр внешних экономических связей Беларуси Михаил Маринич заявил о необходимости скорейшего проведения в стране приватизации. Этот шаг позволит наполнить бюджет, получить инвестиции для развития предприятий и найти современных руководителей, которые смогут проводить более гибкую политику.

«Для начала руководству страны нужно признать, что белорусская экономика находится в глубоком кризисе», - заявил Михаил Маринич. "Дальше - действовать соответственно: реструктуризировать реальный сектор (именно он пострадал от кризиса больше всего), определить сферы экономики, в которых Беларусь может обладать конкурентными преимуществами, и начать их приватизацию»,- отметил бывший министр в интервью «Завтра твоей страны».

«Пока законодательная база для проведения приватизации не создана. Решения о продаже предприятий по-прежнему принимает президент, который, как известно, боится продешевить. Однако скупой платит дважды. Да, сегодня не самый выгодный момент для продажи активов, но хуже, если завтра эти активы превратятся в металлолом», - отметил эксперт.

Ориентироваться на опыт предприятий с большим стажем эффективной работы поможет Беларуси. «Например, принцип всемирно известной компании Toyota звучит примерно «производить только то, что нужно и тогда, когда нужно». В сложившейся ситуации Беларуси это актуально как никогда ранее.

«Когда запасы готовой продукции на складах превышают 90% объема месячного производства, впору останавливать станки. Это и происходит. И будет происходить вне зависимости от того, хочет этого правительство или нет. Сегодня оно должно поставить перед предприятиями одну-единственную задачу - распродать как можно быстрее все излишки складских запасов и наградить тех, кто это сделает быстрее и эффективнее. Ограничений не должно быть ни по ценовым параметрам, ни по объемам, ни по рынкам сбыта. Содержать складские запасы дороже, чем распродать их за бесценок»,- сказал бывший министр внешних экономических связей.

Пакеты акций Минского мотовелозавода полностью проданы австрийской компании «АТЕС», Экспериментального завода им. Гастелло - минскому «Амкодору», который находится в собственности государства. Продать акции Минского подшипникового завода не получилось из-за отсутствия заявок.

Минпром выработал к потенциальным инвесторам белорусских предприятий три основных требования. Во-первых, даже в случае приобретения контрольного пакета инвестор должен иметь средства для вложения инвестиций в развитие ОАО. Во-вторых, предпочтение будет отдаваться инвесторам, работающим в аналогичной отрасли. В-третьих, покупатель должен иметь рынки сбыта.

Международный валютный фонд советует Беларуси продать около 150 предприятий.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.