» » Кто потеряет места после отмены Лукашенко постановления №991

Кто потеряет места после отмены Лукашенко постановления №991

Категория: Общество
Справка:
Кто потеряет места после отмены Лукашенко постановления №991 В связи, якобы, с многочисленными жалобами президент Беларуси отменил постановление №991, однако многие политические деятели считают, что цель данного постановления была заключена в смещении с мест некоторых чиновников.

Председатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов заявил, что с помощью постановления №991 премьер-министра Сергея Сидорского «подставили» с целью дискредитации». «Надо рассматривать вопрос о государственной измене с целью развала экономики», - уверен лидер предпринимателей.

С Виктором Маргеловым не согласен глава исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук. Он убежден, что вряд ли ради отставки премьера имело смысл затевать операцию с публикацией непопулярного постановления и его отменой.

«Если бы Александр Лукашенко хотел уволить премьер-министра, он мог бы воспользоваться тем, что правительство не выполняет прогнозные показатели», - передает «Завтра твоей страны» слова Ярослава Романчука.

По мнению экс-депутата Ольги Абрамовой, ситуация с принятием и последующей отменой постановления Совмина о запрете на закупки товаров через посредников призвана повысить рейтинг Александра Лукашенко среди населения.

Руководитель оргкомитета по созданию Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин считает, что президент Беларуси Александр Лукашенко использовал ситуацию с постановлением Совмина №991 и «в очередной раз выступил в роли защитника и спасителя».

«Единственное, что пропустил Александр Лукашенко в связи с визитом в Кыргызстан - это волну возмущения делового сообщества», - говорит Сергей Балыкин.
Руководитель оргкомитета по созданию Ассоциации малого и среднего предпринимательства подчеркнул, что ситуация с принятием и отменой постановления правительства №991 нанесло непоправимый ущерб имиджу Беларуси.

«Беспрецедентное ограничение посреднической деятельности, сама процедура принятия документа - тихая и незаметная, введение его в силу без сопроводительных документов и наличие в нем явных признаков нарушения всех принципов законодательной техники, экономической целесообразности и общественной морали наглядно продемонстрировали отсутствие в Беларуси стабильности и предсказуемости», - заявил Сергей Балыкин.

«Разумеется, президент может устроить очередную публичную порку правительства целиком и премьера в частности, уволить их и даже подвергнуть репрессиям, однако ситуацию с инвестиционным имиджем это уже не исправит», - добавил он.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.