» » Вместо заводов в центре Минска появятся административные здания

Вместо заводов в центре Минска появятся административные здания

Категория: Общество
Справка:
Вместо заводов в центре Минска появятся административные здания За черту города будут вынесены: РУП "Минск Кристалл", ОАО "Дрожжевой комбинат" и РУП "Минский завод Октябрьской революции" (МЗОР). На их месте появятся объекты административно-общественного назначения.

Предполагается вынос из центральной части города расположенных на улице Октябрьской РУП "Минск Кристалл", ОАО "Дрожжевой комбинат" и РУП "Минский завод Октябрьской революции" (МЗОР).

Заместитель главы администрации Ленинского района Александр Красуцкий рассказал, вынос предприятий предусмотрен проектом детального планирования территории, ограниченной улицами Ульяновской, Ленина, железной дорогой Минск - Москва и границей ландшафтно-рекреационной зоны 25ЛР-2. Освобождаемые земельные участки планируется выставить на аукцион для поиска инвестора с целью строительства объектов административно-общественного назначения.

Ряд строительных проектов планируется реализовать на улицах Энгельса и Ленина. Как сообщил Александр Красуцкий, на улице Энгельса намечено реконструировать до 2011 года гостиницу "Октябрьская", которая обретет статус пятизвездочной.

Реконструкция ожидает здания Национального академического театра им. Янки Купалы и Белорусского республиканского театра юного зрителя. На первом объекте - с частичной реставрацией, на втором - с надстройкой мансардного этажа над основным зданием и частью производственного корпуса. Также начато строительство двух зданий лечебно-диагностического корпуса ГУ "Республиканская больница Управления делами президента Республики Беларусь".

К 2010 году 24 промышленных объекта столицы должны сменить прописку. Решение о выносе предприятий за пределы городской черты было принято на основе Генерального плана развития Минска, утвержденного в 2003 году Президентом республики.

Мегаполис — среда, где скученно живет огромное количество людей, и вопрос, как они будут жить, чем дышать, немаловажен. В экологической модели Минска предусмотрено сохранение и расширение экологических “коридоров”, то есть город должен хорошо санироваться. Но санитарно-защитные зоны предприятий, которые доходят до 500 метров, не позволяют активно осваивать территорию вокруг них. Поэтому генплан ставит задачу оздоровления жилой среды. Одно из мероприятий, предусмотренных для этого, — перенос определенного количества промышленных предприятий, которые по своим экологическим, градостроительным и другим требованиям не должны находиться на нынешних местах.

Поговорим подробнее о новых местах расположения старых заводов.

Завод им.Кирова планирует перебраться на свободные мощности одного из станкостроительных заводов. “Белгипс” или в Гатово, где есть карьер. Обойная фабрика переезжает на ул.Шаранговича. Сейчас готовится документация на проектирование. Птицефабрика им.Крупской переезжает в Минский район.
Например, жилой район проектируется на месте птицефабрики им.Крупской. Но большинство участков в центре города (ул.Краснозвездная, Ленина, Октябрьская, начало пр.Дзержинского) это зона общественной застройки, поэтому инвесторы могут здесь построить многофункциональные центры, в составе которых возможны гостиницы, деловые комплексы, торговля, досуговые объекты и т.д.

На 12 предприятиях планируется реконструкция производства с внедрением современных технологий, оборудования, что позволит локализовать вредные выбросы, а значит и уменьшить экологическую нагрузку на окружающую территорию, — такой модернизации подлежит мотовелозавод, МАЗ, МТЗ, минский мясокомбинат, “Белмедпрепараты” и некоторые другие предприятия. Причем намеченная модернизация должна проводиться за счет собственных средств и инновационных фондов.

Итак, выносятся: Минская птицефабрика им.Крупской, обойная фабрика, хлебозаводы N1 и N2, аэропорт “Минск-1” и авиаремонтный завод, “Белгипс”, МЗОР, завод им.Кирова, “Кристалл”, дрожжевой завод, бильярдная фабрика, ОАО “Сукно” и другие предприятия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.