» » Чернобыльские проблемы нарастают в последние годы

Чернобыльские проблемы нарастают в последние годы

Категория: Общество
Справка:
Чернобыльские проблемы нарастают в последние годы Бывший ректор Гомельского медицинского института, профессор Юрий Бандажевский в интервью Deutsche Welle рассказал, как, по его мнению, обстоят «чернобыльские вопросы» в Беларуси. Ничего утешительного профессор сказать не смог, более того, сегодня плохо проверяются продукты на предмет выращивания в «зоне», а такие «витамины» таят в себе погромную опасность для здоровья.

Юрий Бандажевский считает, что чиновники сейчас занимаются не просто ликвидацией последствий катастрофы на ЧАЭС, а возрождением этих регионов, вплоть до заселения чернобыльской зоны.

Сегодня контроль влияния радиоактивных элементов на здоровье людей совершенно исчез, его просто нет. Хотя показатели состояния здоровья свидетельствуют о том, что существует большая опасность, и мы остаемся в этой же "яме влияния" радиации на организм человека.

В отчетах людей, которые официально отвечают за здоровье нации, увеличивается число сердечно-сосудистых и онкологических болезней, существует проблема заболеваний щитовидной железы у детей, которые родились уже в XXI веке. Об этом же говорил официальный представитель управления здравоохранения Гомельской области на заседании Академии наук. Но нет объяснений, почему сейчас не предпринимаются меры по безопасности здоровья людей, которые живут в зоне радиоактивного загрязнения.

Идет политика замалчивания, хотя ситуация со здоровьем в этом регионе катастрофическая. Увеличивается смертность и заболеваемость тех, кто участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной станции и остался проживать в этом регионе. С одной стороны такая ужасающая статистика, с другой - невыполнение мер, которые были направлены на конкретную защиту здоровья людей.

Специалист считает, что продукты питания из «зоны» очень опасны, так как происходит трансформация радиоактивных элементов в более опасные для здоровья людей. Цезий-137, распадаясь, превращается в барий, а барий очень токсичен для организма человека. Люди его получают с растениями и мясом животных.

Политика заселения зараженной территории должна быть выверенная и продуманная, люди которые будут проживать на этих территориях должны получать только чистые продукты, так как на их организм и так будет оказываться определенная нагрузка.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.