» » Белэнерго запугивает Россию отключением электроэнергии

Белэнерго запугивает Россию отключением электроэнергии

Категория: Политика
Справка:
Государственное производственное объединение «Белэнерго» — белорусский государственный энергетический концерн, осуществляющий управление хозяйственной деятельностью электроэнергетического комплекса Республики Беларусь.
Белэнерго запугивает Россию отключением электроэнергииГПО "Белэнерго" заявляет о возможности прекращения транзита российской электроэнергии в Калининградскую область. Белорусская сторона заявила о возможном прекращении транзита российской электроэнергии в Калининград на фоне отсутствия соглашения об условиях поставки нефти из России на 2010 год.

"До настоящего времени российские энергетические компании ОАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" не согласовали с белорусской стороной условия транзита электроэнергии по территории Беларуси для энергоснабжения потребителей Калининградской области и для коммерческих поставок в страны Балтии. Тем не менее, российская сторона такой транзит осуществляет и по состоянию на четвертого января 2010 года объем несанкционированного транзита составил порядка 39,5 млн. кВт/ч", - говорится в заявлении РУП "ОДУ", входящего в состав "Белэнерго", сообщает РИА “Новости”.

По словам представителей "Белэнерго", данные действия российской стороны вынуждают белорусскую сторону рассматривать меры по прекращению несанкционированного коммерческого перемещения электроэнергии через сети белорусской энергосистемы, что может поставить под угрозу надежное энергоснабжение потребителей Калининградской области, в том числе населения.

Как сообщал ранее Телеграф, прошедшие 30-31 декабря в Москве переговоры завершились безрезультатно. Вице-премьер России Игорь Сечин ранее сообщал, что если соглашение о временных поставках нефти из России в Беларусь в 2010 году не будет подписано, то с первого января 2010 года вступит в действие обычный режим поставок энергоресурсов в Беларусь, который предусматривает выплату 100% таможенных платежей.

В свою очередь, белорусская сторона заявила о беспрецедентном давлении на свою делегацию в ходе переговоров и обвиняет российскую сторону в нарушении принципиальных договоренностей в рамках Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана, который вступил в силу с первого января 2010 года в части единых таможенных тарифов и правил нетаможенного регулирования для трех государств.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.