» » Иран стал ядерной державой, до ядерного оружия остался 1 шаг

Иран стал ядерной державой, до ядерного оружия остался 1 шаг

Категория: В мире
Справка:
Появление у Ирана ядерного оружия, в одном из наиболее беспокойных и взрывоопасных регионов мира чревато непредсказуемыми последствиями. В первую очередь это связано с противостоянием арабов на территории Израиля.
Иран стал ядерной державой, до ядерного оружия остался 1 шагНа торжественном выступлении в Тегеране по случаю Дня исламской революции президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад объявил, что Иран произвел первую партию обогащенного на 20% урана и таким образом стал ядерной державой.

«Иран может обогащать уран даже до 80-процентного уровня, но делать этого не будет, поскольку в этом нет необходимости», - попытался успокоить мировую общественность Ахмадинеджад.

Несколько ранее Али Акбар Салехи, который руководит Организацией по атомной энергии Ирана заявлял, что обогащением урана они занимаются только с целью решить энергетические проблемы. Он рассказал, что запущенный проект «позволяет производить от трех до пяти килограммов обогащенного до 20% урана в месяц для тегеранского реактора», а это «вдвое превышает потребность тегеранского реактора, которому требуется 1,5 килограмма».

Также Ахмадинеджад рассказал о планах утроить производство низкообогащенного урана (3,5%).

Неудивительно, почему и США, и Евросоюз, и Россия обеспокоены ситуацией. Похоже, что Иран тайно разрабатывает ядерное оружие. 8 февраля Иран сообщил МАГАТЭ, что начал работы по самостоятельному обогащению урана. А уже сегодня, 11 февраля, заявил о том, что первая его партия готова.

США и Евросоюз настаивают на введении санкций против Ирана. Не так давно министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер заявил, что Иран просто шантажирует мировое сообщество, на самом деле у него нет ни средств, ни технологий развернуть такое производство. Оказывается, есть…
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.