» » Забайкалье чуть не отравилось белорусским фарфором

Забайкалье чуть не отравилось белорусским фарфором

Категория: В мире
Справка:
Забайкалье чуть не отравилось белорусским фарфором1 мая в Забайкалье была задержана партия фарфоровой продукции производства Добрушского фарфорового завода, содержание кадмия и свинца в которой было выше нормы в десятки и сотни раз.

«Сегодня мы вынуждены были дать указания всем структурным подразделениям службы в связи с тем, что в Забайкальском крае при проведении плановых проверок у индивидуального предпринимателя обнаружена фарфоровая продукция ЗАО «Добрушский фарфоровый завод» из Беларуси, не соответствующая гигиеническим нормам. Содержание в ней кадмия превышало предельно допустимые концентрации в 242 раза, а свинца - в 60 раз», - сказа главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Причем, по словам Онищенко, товар получил сертификат качества в белорусском Комитете по сертификации. Туда главный врач России и направил документы с требованием изъять ядовитые белорусские сервизы, наборы столовой посуды, вазы, бокалы и блюда из торговой сети и повести тщательную поверку продукции.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.