» » МВФ снова собирается дать Беларуси денег

МВФ снова собирается дать Беларуси денег

Категория: Экономика
Справка:
МВФ снова собирается дать Беларуси денегСегодня, 12 мая, очередная миссия Международного валютного фонда начинает работу в Минске, ее основной задачей является обсуждение форм и перспектив дальнейшего сотрудничества с Республикой Беларусь. Во главе миссии МВФ стал Крис Джарвис.

Члены миссии намереваются обсудить с руководством Беларуси вопросы социально-экономического развития страны, налоговой и денежно-кредитной политики.

В то же время Анатолий Дроздов, начальник управления информации Нацбанка РБ, заявил, что вопрос об обращении за новыми кредитами к МВФ «решится по окончании работы миссии».
«Это будет зависеть от ряда условий. Пока на самом высоком уровне было заявлено, что (просить кредиты у МВФ) пока не собираемся», - отметил Дроздов.

Станислав Богданкевич, бывший глава НББ, в свою очередь, считает, что Беларуси не обойтись без новых кредитов МВФ. «Если учесть, что, как и раньше, у нас сложная ситуация в экономике, что дефицит торгового баланса ожидается в этом году значительный, то необходима поддержка МВФ», - заявил Богданкевич.

«Поэтому на месте властей я не отказывался бы об разработки новой совместной программы экономических преобразований и получения очередного stand-by. Потому что главная цель МВФ - это поддержание валютных резервов, чтобы не допустить падения национальной валюты», - пояснил экономист.

«Однако власть, видимо, не хочет связывать себя какими-либо обязательствами перед МВФ. Потому что он дает кредиты, когда правительство и фонд согласуют экономическую программу дальнейших реформ, дальнейшей либерализации и приватизации. Я думаю, власти не хотят делать кардинальные рыночные преобразования, которые давно необходимо было бы сделать Беларуси», - отметил экс-председатель Нацбанка.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.