» » Послу Беларуси в Бишкеке пришлось сбежать на Родину

Послу Беларуси в Бишкеке пришлось сбежать на Родину

Категория: В мире
Справка:
Послу Беларуси в Бишкеке пришлось сбежать на РодинуАндрей Савиных, начальник управления информации МИД Беларуси, сообщил, что РБ отозвала Виктора Денисенко, своего посла в Кыргызстане. Как сказал Савиных, это была «вынужденная мера», которая «носит временный характер».

«Мы пошли на этот шаг из-за угрозы жизни и здоровья наших сотрудников. Эта угроза исходит от экстремистских элементов, которые находятся вне какого-либо контроля», - отметил начальник управления. Также он добавил, что все остальные сотрудники посольства РБ в Бишкеке также были откомандированы в Беларусь.

Как рассказал представитель МИД РБ: «как только ситуация нормализуется, белорусские дипломаты вернутся к исполнению своих обязанностей в стране пребывания».

«Хочу подчеркнуть, что это решение не связано ни с какими иными факторами, кроме соображений безопасности», - заявил Андрей Савиных.

Напомним, 13 мая родственники погибших в беспорядках в Кыргызстане провели пикет у здания посольства РБ в Бишкеке. Они требовали выдачи своего экс-президента Курманбека Бакиева.

«Лукашенко, защищая убийцу Бакиева, опускается ниже его уровня», «Президенты стран, оказывающие содействие в бегстве Бакиева: Требуем вернуть его назад», «Бакиев, будь мужчиной, лучше застрелись», «Матери погибших героев: Проклинаем убийц, пусть под вами горит земля», «Временное правительство! Где ваши обещания по поимке преступников?», - эти лозунги были на плакатах митингующих.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.