» » Кто платит за «бесценную» венесуэльскую нефть?

Кто платит за «бесценную» венесуэльскую нефть?

Категория: Экономика
Справка:
Кто платит за «бесценную» венесуэльскую нефть?Первую партию венесуэльской нефти Мозырский НПЗ успешно «переварил» и ждет нового заморского угощения.
«В настоящее время завершается переработка первой партии нефти, закупленной в Венесуэле, и руководство компании приступило к детальному обсуждению планов по поставке следующей партии», — заявляют в Белорусской нефтяной компании.

Однако, что самое любопытное в этой истории, стоимость венесуэльской нефти продолжает оставаться тайной для народа. А если вспомнить, как 12 мая снова подорожал бензин на белорусских заправках, станет ясно, что удовольствие это не дешевое.

Автовладельцы возмущаются и даже хотят бойкотировать заправки 4 июля (в рамках акции «Стоп бензин!»), а Белорусская нефтяная компания продолжает гнуть свою линию и тянуть Беларусь в долговую кабалу.

Известно, что из России мы получаем 6,3 миллиона тон нефти в год по беспошлинному тарифу - за все остальное приходится платить. Вот Лукашенко и решил пойти на принцип: чем платить много России, лучше платить еще больше кому угодно другому. Из принципа. Товарооборот между братскими странами сократился с начала года на 43,2%. В то же время и собственное производство нефтепродуктов Беларусь сократила, снизив их экспорт на 40% (до 2,246 миллионов тонн). Видимо, все наши производственные силы перекочевывают в Венесуэлу, где планируется налаживать совместное производство нефтепродуктов.

Короче говоря, принципиальность Александра Григорьевича больно бьет по карману белорусских автолюбителей, а скоро заденет и все остальные группы населения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.