» » Суд Флориды посмертно помиловал Джима Моррисона

Суд Флориды посмертно помиловал Джима Моррисона

Категория: Культура
Справка:
Суд Флориды посмертно помиловал Джима Моррисона9 декабря во Флориде был посмертно помилован легендарный рок-музыкант Джим Моррисон, приговоренный властями этого штата в 1969 году к 6 месяцам тюремного заключения за экзгибиционизм.
На одном из концертов The Doors в марте 1969 года в Майами нетрезвый Моррисон расстегнул ширинку и начал производить непристойные телодвижения, имитирующие половой акт, сопровождаемый нецензурными ругательствами.

После вынесения приговора Моррисон все отрицал и обжаловал приговор. К сожалению, суд не успел рассмотреть апелляцию музыканта — он скончался в 3 июля 1971 года в Париже в возрасте 27 лет. Его тело было найдено лежащим в ванне в номере отеля. Официальная версия смерти – сердечный приступ, вызванный передозировкой тяжелых наркотиков. Однако ходят слухи, что он мог быть убит сотрудниками ФБР.

А недавно Сэм Бернетт, экс-менеджер одного из клубов Парижа, говорит, что человек-легенда скончался от передозировки в уборной его клуба, откуда тело было привезено в отель двумя наркодилерами.
Как и в случае с Элвисом Пресли, то и дело всплывают заявления о том, что музыкант все еще жив –его якобы много раз видели в разных точках планеты. Если и так, то он, наверное, ведет уединенное существование в каком-нибудь маленьком приморском городке.

Символично, что помилование Моррисон получил на следующий день после дня своего рождения - 8 декабря ему исполнилось бы 67 лет. Вдова музыканта Патрисия Киннерли утверждает, что ее супруг отказался бы от помилования, если бы был жив. «Он бы с отвращением и презрением проклял саму эту идею. Он бы отнесся к этому как к очередной жалкой попытке штата использовать его имя для собственных дешевых популистских целей», — говорится в тексте письма Киннерли губернатору Флориды. Она уверена, что Моррисон «разорвал бы бумагу о помиловании на мелкие клочки».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.