» » Мясникович раскритиковал экономическую политику Беларуси

Мясникович раскритиковал экономическую политику Беларуси

Категория: Экономика
Справка:
Мясникович раскритиковал экономическую политику Беларуси
Новоиспеченный премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на совещании о перспективах развития химволоконных предприятий призвал обдуманно подходить к вопросу о внешних заимствований.

«За последние три года внешний государственный и корпоративный долг Беларуси вырос в 10 раз. Хоть он и не превышает порог национальной безопасности, тем не менее, он велик, для белорусов жить в долг непривычно. Пусть говорят, что все за рубежом живут в долг, но мы привыкли, чтобы долг был минимальным, ведь его нужно будет возвращать с процентами, – сказал Михаил Мясникович.

Мясникович подчеркнул, что если уж брать в долг, то «только под хорошие инвестиционные проекты и только в том случае, если ты знаешь, что сможешь его вернуть. Увы, пока речь скорее идет о проедании заимствований».

Напомним, что впервые о серьезных проблемах белорусской экономики на высоком уровне честно заговорили в декабре 2010 года. Тогда на Национальном собрании Петр Прокопович подчеркнул, что текущая экономическая политика, основанная на увеличении внешнего долга с целью компенсации растущего дефицита внешней торговли, через три года сделает Беларусь банкротом.

« Каждый год на 20% как минимум мы залазим во внешний долг, это сейчас около 10 млрд долларов. Мы еще так можем продолжать три года максимум. Основной риск для нас – это то, что мы до сих пор живем не по средствам», - предупреждает Мясникович.

Несмотря на печальные прогнозы не самых глупых людей в стране, официальная экономическая политика в стране решает текущие задачи так, как будто ей неизвестно понятие «завтра» - берет новые кредиты, чтобы выплачивать проценты по старым.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.