» » Была ли выгодна сделка с «Белтрансгазом»?

Была ли выгодна сделка с «Белтрансгазом»?

Категория: Экономика
Справка:
Была ли выгодна сделка с «Белтрансгазом»? По мнению БЕЛТА, утечка сведений о сделке санкционирована одним из департаментов «Газпрома» и играет роль информационной дубинки.Согласно рассекреченному договору, «Газпром» имеет право потребовать от Беларуси вернуть 5 млрд. долларов, выкупив назад 100% акций «Белтрансгаза» в случае невыполнения условий соглашения о продаже белорусской компании.

«Газпром» может использовать эту сделку как рычаг давления на белорусскую сторону даже после покупки «Белтрансгаза». Хотя официальный Минск пытается убедить белорусов, что сделка была успешной и чрезвычайно выгодной для страны.

Но белорусская сторона может попытаться использовать предвыборную ситуацию в России для торга с «Газпромом», потому как Беларусь до сих пор не оплатила долг за поставленный в прошлом году российский газ.

По словам эксперта, если официальный Минск не намерен гасить этот долг, то сейчас самое время игнорировать требования «Газпрома», потому как Кремль особо не будет настаивать, что может негативно повлиять на избирательную кампанию Владимира Путина.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.