» » Беларусь: еще одна попытка ублажить ОБСЕ

Беларусь: еще одна попытка ублажить ОБСЕ

Категория: Общество
Справка:
Беларусь: еще одна попытка ублажить ОБСЕ С 5 по 9 июля в Киеве проходит сессия Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. На ней, в частности, будет рассмотрена специальная резолюция "Положение в Беларуси". Докладчиком является представитель Дании Кристиан Пиль Лорентсен. Инициатива принятия подобного документа была оговорена на встрече членов рабочей группы по Беларуси и лидерами объединенных демократических сил (ОДС), которая состоялась в Минске осенью прошлого года.

"Резолюция - это подтверждение того, что белорусский вопрос находится в повестке дня ОБСЕ, - отметил руководитель Объединенной Гражданской Партии Анатолий Лебедько. - Это напоминание, что никто не забыт и ничто не забыто. Документ не имеет обязательной силы для белорусских властей, но им дают понять, что одними словами ублажить международное сообщество не удастся. Необходимы действия и дела. Это касается и политзаключенных, и похищенных, и выборов, и свободы средств информации".

Кроме рассмотрения резолюции, 7 июля пройдет "круглый стол" по ситуации в Беларуси, в котором примут участие депутаты Парламентской Ассамблеи, а также лидеры ОДС. Как отметил секретарь ЦК Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин, "наше пребывание в Киеве будет коротким, но эффективным". Лидеры ОДС планируют провести ряд двусторонних встреч, сообщает Белорусский Партизан.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.