» » Будет ли у Минска азербайджанская нефть?

Будет ли у Минска азербайджанская нефть?

Категория: Экономика
Справка:
Сидорский также сообщил тогда, что Беларусь допускает нефтяные азербайджанские компании на свой рынок: нефть будет перерабатываться на белорусских предприятиях, а произведенные нефтепродукты будут поставляться на экспорт. По словам премьер-министра, предполагается, что транспортировка нефти будет осуществляться железнодорожным транспортом в цистернах.

Ясной схемы того, как азербайджанская нефть будет превращаться в белорусскую, публике пока не представлено, но альтернативные договоренности, как неоднократно подчеркивал А.Лукашенко, дали понять Москве, что "мы можем заместить их поставки". Однако, неизменно добавляет он, "мы ни в коем случае не намерены использовать это как рычаг против России. Нам сегодня пока выгодно работать с Россией".

"Мы хотели бы сотрудничать с Россией в плане поставок энергоресурсов и в дальнейшем, потому что это самый выгодный вектор на сегодняшний день. Но если нас и дальше будут так "наклонять", то мы будем вынуждены иметь разные варианты действий, — заявил президент Беларуси 4 апреля во время рабочей поездки по Брестской области. — Думаю, что россияне не настолько глупы, чтобы заставить нас привозить сюда чью-то нефть и перерабатывать. Это в ущерб России, потеря россиянами своих рынков".

Выступая вчера в Баку, белорусский лидер, ни на что не намекая, подчеркнул важность того, что "наши отношения (с Азербайджаном) лишены всякой недобросовестной политики. Мы полностью убеждены, что, если мы сотрудничаем по нефти, по газу, в промышленности, в других сферах, это не повлечет политического давления, последствий политических, как это часто бывает в сотрудничестве с другими странами".

Сегодня каждая тонна российской нефти обходится Беларуси на 100 долларов дешевле, — это признают в руководстве "Белнефтехима", подчеркивая преимущества и безальтернативность данного направления. Кроме того, напоминают специалисты, заводы Беларуси приспособлены для переработки именно российской нефти. "Если Россия нам преложит еще лучшие условия, конечно, мы будем с Россией, будем там покупать", — пояснил свою позицию белорусский президент, выступая 24 апреля перед депутатами парламента.

По мнению руководителя аналитического центра "Стратегия" Леонида Заико, в поиске Минском альтернативных поставщиков нефти, прежде всего, "работают политические амбиции".

Второй движущий фактор, считает он, — "угроза со стороны российского капитала, который непоставками нефти доведет белорусские нефтеперерабатывающие заводы до банкротства".

Конечно, говорит экономист, "мы можем договориться с сыном Гейдара Алиева о том, что у нас будут какие-то особые условия, хотя цена на сырую нефть будет на уровне региональной, и больших выгод все равно не будет. Возможно, мы что-то пообещаем Ильхаму Алиеву. Например, что часть азербайджанской нефти, переработанной на белорусских НПЗ, пойдет на экспорт в Европу. Это будут "живые" деньги, миллиарды долларов. Они Алиеву не помешают в западных банках — он человек умный".

Но самое главное во всем этом, убежден Л.Заико, получить ответ на вопрос: "А дальше что?".

"Работая на российской нефти, мы могли бы продавать бензин на внутреннем рынке и для особо любимых соседей по цене на уровне 40 центов, то есть по 1 тыс. рублей за литр. Сейчас же он продается по 2 тыс. рублей за литр", — констатировал экономист.

Конечно, можно завозить нефть из Азербайджана, Ирана — откуда угодно, а отыгрываться на белорусском населении за счет еще более высоких цен на бензин, считает Л.Заико. При этом Россия, правда, сможет поставлять в Беларусь более дешевый бензин, и в итоге (если посмотреть различные стратегии и последствия) российские конкуренты дорогому азербайджанскому бензину будут здесь в более выгодном положении. Впрочем, не исключил эксперт, Минск может просто закрыть рынок бензина для российских поставщиков.

"Беларусь может закупать нефть и по 240 долларов, и по 340, и по 350, ввозить ее через трубы, танкерами, самолетами, бочками — как угодно. Главная проблема — цена на внутреннем рынке, — подчеркивает экономист. — Если белорусское руководство скажет, что при загрузке местных НПЗ азербайджанской нефтью бензин будет стоить не 2 тысячи, 2,5 тыс. рублей, тогда спасибо, нам такая стратегия не нужна".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.