» Белорусская оппозиция снова без лидера

Белорусская оппозиция снова без лидера

Категория: ---
Справка:


На занятую Милинкевичем позицию отреагировал из тюрьмы Александр Козулин. В распространном недавно заявлении, в частности, говорится: «Я сожалею, что мой коллега сделал в последние дни заявления, которые поставили демократические силы в непростое положение. Сегодня единство демократических сил важнее, чем накануне президентской кампании. Надеюсь, что реальные действия Александра Милинкевича будут направлены на достижение согласия в демократической среде и позволят в ближайший месяц четко организовать судьбоносный для Беларуси национальный форум — Конгресс объединенных демократических сил».


На данный момент существует несколько подходов к тому, когда и в каком формате должен пройти Конгресс демократических сил. Александр Милинкевич считает, что на форуме должен быть избран единый лидер. Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько уверен, что вопрос лидерства надо вынести за скобки и не превращать в повод для сбора делегатов. Коммунисты предлагают провести Конгресс в марте, а Партия БНФ называет новую дату – май.

При этом лидер Партии БНФ Винцук Вечерка подчеркивает: «Мы понимаем, что конгресс без Милинкевича - это уже не конгресс объединенных демсил. Но и Милинкевич без объединенных демсил- это уже не всеобщий лидер».


В дополнении к такому плюрализму мнений стоит отметить, что Политсовет ОДС с недавних пор обзавелся еще одной структурой. Состоявшийся в Чернигове съезд провозгласил Союз левых партий во главе с лидером оппозиционных коммунистов Сергеем Калякиным. Министерство юстиции Беларуси отказало в регистрации этому Союзу на том основании, что его учредительный съезд прошел за границей.

Кстати, во время предвыборной кампании он возглавлял штаб единого кандидата в президенты Милинкевича. Теперь, похоже, между ними пролегла непреодолимая пропасть.


Бытуют мнения, что если принятому в европейских столицах Милинкевичу якобы доверены тамошние ресурсы на демократизацию Беларуси, то на оппозиционного коммуниста Сергея Калякина стали делать ставку определенные околокремлевские круги. Особенно, после грянувшего в начале 2007 года нефтегазового кризиса с Россией и фактических похорон союзного государства с Лукашенко. До этого кризиса, расхожими среди минского политического бомонда были суждения, что для сидящего в тюрьме экс-кандидата в президенты и лидера Белорусской социал-демократической партии «Грамада» Александра Козулина имеется некий грандиозный проект влиятельных деятелей Социнтерна. А на время отсутствия Козулина к этому проекту должен быть подпущен коммунист Калякин. Однако, по словам лидера Союза левых партий, после происшедшей открытой размолвки Лукашенко с Кремлем, ситуация кардинально изменилась. В том числе и в расстановке политических сил в Беларуси. Такой акцент представляется многозначительным. Калякин также отметил, что намеченный Конгресс демсил состоится вне зависимости от «отсутствия или присутствия Милинкевича».


Подковерные игры, приведшие к раздраю в статусной оппозиции, серьезно встревожили беспартийную общественность.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
КОММЕНТАРИИ (1)
Пользователь offline Scooter 17 марта 2007 00:55
"Любопытное может получиться представление, когда к европейским гостям, а не к оппозиции, вдруг, чтобы Кремль пугнуть, выйдет другой Александр - Лукашенко, известный своей непредсказуемостью. Что тогда будут делать присутствующие?"
-- ох ужо гэтыя расейскія "пісателі-фантасты", такое адчуваньне што яны абсалютна ня ведаюць аб чым пішуць. Сама рэальна, што будзе 25га - гэта разгон і амапаўскі дубінал па сьпінах дэманстрантаў. Будзе сьмешна, калі ў сваім стараньні выслужыцца перад начальствам амапаўцы пачастуюць дубіналам і эўракамісараў laughing
          1