» » МТС выиграл суд за логотип.

МТС выиграл суд за логотип.

Категория: Общество
Справка:
МТС выиграл суд за логотип.Белорусский суд отказал в удовлетворении иска в пользу МТС поэта и художника, который они подали на сотового оператора Беларуси компанию МТС. "Суд не находит оснований для удовлетворения иска по авторским правам на логотип, так как не представлены доказательства того, что использованные изображение является собственностью истцов", - пришел к выводу Верховный суд Беларуси.

Суд установил, что поэт Алесь Рязанов и художник Виктор. Марковец являются авторами шести произведений "Яйцеквадраты", которые были выполнены в различных цветовых решениях. Суд также подтвердил тот факт, что "Яйцеквадраты" неоднократно выставлялись на персональных выставках истцов и публиковались в средствах массовой информации.

При этом суд также установил, что изображения, похожие на "Яйцеквадраты", с незначительными изменениями использовались до того, как Рязанов и Марковец создали "Яйцеквадраты".


На основании полученных данных Верховный суд Беларуси пришел к выводу, что изображение яйца в квадрате, которое использует в логотипе компания МТС, "самостоятельное независимое от истцов изображение".


Истцы намерены добиваться признания своих прав на логотип МТС.

Авторы иска не согласились с решением Белорусского суда. Рязанов после оглашения решения суда заявил, что намерен далее добиваться признания своего права на логотип МТС.


Поэт сообщил, что он уже подал заявление в Центр интеллектуальной собственности Беларуси с просьбой отменить регистрацию товарного знака МТС. По его данным, в ближайшее время данное заявление будет рассматривать апелляционный совет Центра интеллектуальной собственности. По словам поэта, что для него не было неожиданностью решение Верховного суда Беларуси.

"Я с самого начала знал, что так будет, и адвокаты настойчиво мне об этом говорили", - заявил Рязанов.
Напомним. что белорусский поэт Алесь Рязанов и художник Виктор Марковец в конце августа подали в Верховный суд иск о нарушении своих авторских прав к белорусско-российскому предприятию "Мобильные ТелеСистемы" (МТС).

По мнению истцов, компания МТС, используя яйца в квадрате в качестве бренда, нарушила авторские права на изображение. "Во всем цивилизованном мире, представители компании, прежде чем заявить свой бренд, тщательно изучают информацию, и они не могли не знать, что "Яйцеквадраты" были созданы в 1992 году", заявил художник Виктор Марковец.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.