» » Специалисты по АЭС в Беларуси отсутствуют, или начало нового Чернобыля

Специалисты по АЭС в Беларуси отсутствуют, или начало нового Чернобыля

Категория: Общество
Справка:
Специалисты по АЭС в Беларуси отсутствуют, или начало нового ЧернобыляРегиональный советник по энергетике Европейской экономической комиссии ООН заявил, что в Беларуси нет специалистов по подготовке строительства АЭС. "В Беларуси нет специалистов, которые могли бы подготовить строительство, построить и эксплуатировать АЭС" — заявил Евгений Надеждин, добавив, что Беларуси таких специалистов надо готовить.

"Главное — понимать, что затраты на строительство станции — это не самое важное. Главное — подготовка персонала. Такую подготовку надо начинать уже сейчас и проводить ее не в Беларуси, поскольку здесь нет кому готовить профессионалов", — подчеркнул региональный советник по энергетике Европейской экономической комиссии ООН.

При этом он отметил, что в Беларуси нет полного ядерного цикла и на топливо также придется направить значительные средства. "Я не считаю, что цена ядерного топлива сравнительно низкая", — приводит БелаПАН слова Евгения Надеждина. Эксперт добавил, что в случае строительства в Беларуси АЭС возникнет проблема захоронения отходов, проблема обеспечения безопасности доставки топлива и безопасности самой станции.


По его мнению, затраты на строительство станции — около 20% от всех сопутствующих затрат. "Беларуси, прежде чем начинать строительство атомной станции, надо провести расчет необходимости строительства АЭС с точки зрения сопровождающих затрат и безопасности. Может быть, затраты на энергосберегающие технологии и использование местных видов топлива значительно меньше, чем строительство АЭС. Необходимо разработать несколько сценариев, и потом только принимать решение", - подчеркнул эксперт.

Минэнерго: Академия наук сделала все необходимые расчеты по строительству АЭС

В свою очередь, замминистра энергетики Михаил Михадюк подчеркнул, "прежде чем в стране было принято решение о строительстве АЭС, Национальная академия наук выполнила такие расчеты по международным методикам". "Эти расчеты показали эффективность ввода ядерного топлива в топливно-энергетический баланс страны", — заявил замминистра. Михаил Михадюк уточнил, что проведенные расчеты показывают, что производство электроэнергии на АЭС в два раза дешевле, чем при использовании традиционных источников энергии.

"Мы подсчитали, что АЭС сможет нам заменить порядка 4—4,5 млрд. куб. м газа в год. Мы сегодня изучаем все возможные проекты в мире и понимаем свою ответственность", - подчеркнул замминистра.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.