» » Экспертиза подтвердила азиатский птичий грипп в Подмосковье

Экспертиза подтвердила азиатский птичий грипп в Подмосковье

Категория: Проиcшествия
Справка:
Экспертиза подтвердила азиатский птичий грипп в ПодмосковьеЭкспертиза установила, что во всех пяти районах Подмосковья у зараженных птиц - азиатский вариант птичьего гриппа H5N1, сообщил пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

"Выявленный вирус - это опасный для человека азиатский вариант птичьего гриппа", - сказал он.

В ходе экспертизы специалистам Россельхознадзора удалось также точно установить источник заражения птиц в Московской области. "В результате экспертизы мы пришли к заключению, что источником заражения является птица, приобретения на Птичьем рынке Москвы", - сообщил РИА Новости пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Случаи падежа кур были зафиксированы на территории пяти районов Московской области - Домодедовского, Одинцовского, Подольского, Наро-Фоминского и Талдомского. Все эпизоды имели место в частных подсобных хозяйствах.

Природоохранная прокуратура Московской области возбудила уголовное дело в связи со вспышкой птичьего гриппа в регионе, сообщает РИА Новости.

Дело возбуждено по статье 249 Уголовного кодекса - "нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия".




РИА "Новости"
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.