» » Администрация президента: белорусские законы не запрещают Лукашенко возглавить российскую партию

Администрация президента: белорусские законы не запрещают Лукашенко возглавить российскую партию

Категория: Политика
Справка:
Администрация президента: белорусские законы не запрещают Лукашенко возглавить российскую партиюПресс-секретарь белорусского президента Павел Легкий прокоментировал известие о приглашении Александру Лукашенко возглавить создаваемую российскими патриотами партию. "Официально такого предложения Александр Григорьевич пока не получал. Но если оно и поступит, мне трудно предугадать реакцию президента", - заявил Павел Легкий.

В администрации президента Беларуси, в свою очередь, завили, что "по закону Александр Лукашенко не может быть членом ни одной из белорусских партий, но насчет партий других стран никаких ограничений не предусмотрено".

Российский политик Дмитрий Рогозин считает предложение белорусскому президенту возглавить российскую партию серьезным. "Не думаю, что это какая-то шутка, Савельев человек серьезный и шуток не любит, он дважды Жириновского поколачивал. Фигура Александра Григорьевича, его экономическая и социальная модель государства близки не только мне, но и большинству россиян, и пусть бедность в Беларуси есть, но нищеты – нет", - заявил в интервью изданию "Твой день" российский политик.

Александр Коган, депутат Госдумы от партии "Единая Россия", также считает такое развитие событий возможным. "Учитывая популярность Александра Григорьевича в народе, идеологическое направление партия выбрала правильное. Жаль белорусов. Беларусь потеряет своего достойного сына. Лукашенко придется переехать в Россию: финансировать политические партии на иностранные деньги запрещено. Даже не знаю, что станет с Александром Григорьевичем, когда он ввяжется в политические дрязги в России. Я не хочу его в президенты - он ведь если придет, то навсегда и не уйдет", - считает российский депутат.

По мнению Андрей Савельева, который и предложил возглавить новую патриотическую партию президенту Беларуси, юридически это возможно. "Гражданства Российской Федерации и Республики Беларусь равные. У нас равенство в правах одной и второй страны, согласно тому, что у нас создано союзное государство. Поэтому никаких препятствий, на наш взгляд, не существует", - заявил депутат Госдумы РФ.

Ранее Телеграф сообщил, что депутат Госдумы Андрей Савельев заявил о начале процесса создания патриотической партии на базе патриотического крыла партии "Родина". Известный российский политик Дмитрий Рогозин готов уступить пост главы новой партии президенту Беларуси Александру Лукашенко, с которым якобы ведутся переговоры.

Telegraf.by
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
КОММЕНТАРИИ (1)
Пользователь offline A2 25 марта 2007 08:56
Пущай поезджает с глаз долой... angry
          1