» Беларусь внедряет гидро- , ветро- и биогазовую энергетику

Беларусь внедряет гидро- , ветро- и биогазовую энергетику

Категория: ---
Справка:
Беларусь внедряет гидро- , ветро- и биогазовую энергетикуЗамминистра энергетики Леонид Шенец сообщил, что "до 2020 года нам необходимо снизить энергоемкость ВВП на 60%, в том числе к 2010 году - на 31% к уровню 2005 года". Чтобы добиться этой цели, белорусское правительство намерено использовать и внедрять энергосберегающие технологии и мероприятия по увеличению местных видов топлива в топливном балансе.

В Минске в понедельник, четвертого июня, проходит международный семинар "Современные технологии традиционной и возобновляемой энергетики и механизмы финансирования инвестиционных проектов", в котором принимают участие представители правительства страны. Леонид Шенец заявил на мероприятии, что в стране планируется строительство новых энергоблоков и модернизация ряда ТЭЦ, а также перевод котельных в ТЭЦ на местные виды топлива.

Также правительство Беларуси намерено провести диверсификацию поставок, для чего уже к 2010 году увеличат долю угля в топливном балансе с имеющихся 210 тыс. тонн условного топлива до 1,2 млн. тонн, сообщает "Интерфакс".

"Потенциал гидроэнергетики в Беларуси составляет около 850 мВт, экономически целесообразно вовлечь - около 250 мВт"
Леонид Шенец сообщил, что Беларусь уже реализует ряд проектов в области гидроэнергетики, чтобы увеличить ее долю в общем балансе. Строится Полоцкая гидроэлектростанции мощностью 23 мВт и Гродненская - мощностью 17 мВ.

Также в Беларуси планируют использовать ветровые установки. "Опыт отдельных стран говорит о том, что ветроустановки успешно работают", - считает замминистра энергетики. На данный момент в стране установлены две ветровые установки. Однако определено 1840 площадок, пригодных для размещения ветроустановок с общей теоретической мощностью около 1600 мВт.

"Поскольку потоки ветров в республике низки, нам нужно искать другие подходы для того, чтобы увеличивать долю энергии ветра... над этой проблемой нам еще предстоит работать", - считает Леонид Шенец.

На данный момент в Беларуси смонтировано три биогазовые установки, которые находятся на стадии пусково-наладочных работ . "По результатам их внедрения и работы будет принято решение о дальнейшем развитии этой программы", - уточнил Леонид Шенец.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.