» » Энергоэфективность ВВП будут повышать за счет возобновляемых источников энергии

Энергоэфективность ВВП будут повышать за счет возобновляемых источников энергии

Категория: Технологии
Справка:
Энергоэфективность ВВП будут повышать за счет возобновляемых источников энергииУтвержденная стратегия развития энергетического потенциала Беларуси гласит, что энергоемкость ВВП Беларуси к 2015 году должна быть снижена на 50% в сравнении с уровнем 2005 года. К 2020 году показатель должен вырасти до 60%.

Чтобы этот план стратегии был реализован, необходимо усовершенствовать организационно-экономическую политику энергосбережения, в том числе, механизмы повышения энергоэффективности топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) в производственной сфере и проведения энергетических аудитов потребителей ТЭР.

Тарифная политика также будет пересмотрена и усовершенствована, в том числе, ликвидировано перекрестное субсидирование, а тарифные ставки на потребленные энергоресурсы для промышленных предприятий и населения пересмотрены.

В сфере производства электрической и тепловой энергии расход топливных ресурсов к 2015 году будет снижен на 10%, к 2020 году - на 15%. Потери в теплосетях планируется снизить до 8%. К 2015 году снижение энергозатрат на производство планируется в пределах 15 - 20%, а доля энергоэффективного жилья увеличится до 60%.

Доли местных ТЭР, а также вторичных и возобновляемых источников энергии в топливном балансе страны будут увеличены.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.