» » Международные эксперты подтвердили факт вторжения самолета из России в Грузию

Международные эксперты подтвердили факт вторжения самолета из России в Грузию

Категория: Политика
Справка:
Международные эксперты подтвердили факт вторжения самолета из России в ГрузиюНезависимая группа международных экспертов опубликовала результаты экспертизы, согласно которым неизвестный самолет вторгся в воздушное пространство Грузии из России. В связи с выводами группы экспертов, МИД Грузии вновь призвал Совет безопасности ООН собраться на экстренное заседание по обсуждению данного инцидента.

"Неопределенный самолет трижды вторгся в воздушное пространство Грузии с российской территории неподалеку от города Степанцминда. Во всех трех случаях нарушение воздушного пространства было совершено одним самолетом", - говорится в распространенном МИД Грузии документе.

Во время последнего нарушения грузинского воздушного пространства самолет проник вглубь территории Грузии в южном направлении, координаты N 42º 04´, E 44º15´, сообщили эксперты. В последний раз самолет сбросил бомбу в координатах N 42º 02´ 12.25”, E 44º15´ 34.40”, передает данные расследования ИА "Новости-Грузия".

Группа экспертов определила ракету как антирадиолокационную, российского производства Kh-58, что соответствует классификации НАТО AS-11 Kilter. В то же время, эксперты не смогли назвать тип самолета и его происхождение, отметив, однако, что грузинская сторона не располагает самолетами, которые могут быть носителем ракеты Kh-58.

Также эксперты не смогли установить, был ли второй запуск ракеты и был ли самолет обстрелян с наземных зенитных орудий.

Грузия проинформировала генсека ООН о ходе расследования инцидента
Представитель Грузии в ООН Ираклий Аласания сообщил 15 августа генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну о результатах расследования международной комиссии экспертов.

"Грузинская сторона требует проведения чрезвычайного заседания Совбеза ООН для обсуждения серии взаимосвязанных нападений, осуществленных на суверенное государство, и их влияния на процесс мирного урегулирования конфликтов", - сообщил МИД Грузии по данному поводу.

Пан Ги мун отметил, в свою очередь, что "нападение шестого августа создало опасность не только для Грузии, но и для региональной и мировой безопасности и еще раз подтвердил заинтересованность организации в полном выяснения всех обстоятельств случившегося".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.