» » Японцы успели отнять у казаха спутник.

Японцы успели отнять у казаха спутник.

Категория: Общество
Справка:
Японцы успели отнять у казаха спутник.Житель Казахстана попытался увезти обломки японского спутника JCSAT-11, который в результате аварии ракеты-носителя упал на территории республики. До прибытия на место крушения представителей власти казах успел погрузить останки японского спутника в свой автомобиль. Однако местное правительство забрало спутник и передало его российской стороне.

"Вчера были переданы российской стороне фрагменты японского спутника для хранения", - передает "Интерфакс" слова главы МЧС Казахстана Виктора Храпунова.

Как ранее сообщалось, российская ракета-носитель "Протон-М" должна была вывести японский спутник на орбиту. Однако из-за отказа рулевых машин ракета потерпела аварию. Обломки потерпевших крушение аппаратов оказались разбросанными на обширной территории. Глава МЧС заявил, что сбор элементов ракеты и спутника, в том числе и со своеобразной помощью жадного до наживы казаха, завершен.

В скором времени эксперты должны определить степень воздействия на природу Казахстана содержащихся в ракете токсичных веществ. Опираясь на заключение специалистов правительство Казахстана потребует от России возмещения причиненного ущерба.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.