» » США разочарованы выборами, но поддерживать диалог согласны

США разочарованы выборами, но поддерживать диалог согласны

Категория: Политика
Справка:
Глава миссии наблюдателей ПА ОБСЕ на выборах в Беларуси Анн-Мари Лизен заявила, что перед возможным возобновлением диалога с Беларусью ЕС должен понять, почему его рекомендации о парламентских выборах не были реализованы белорусскими властями, сообщает БелаПАН.

Анн-Мари Лизен подчеркнула, что следует разобраться, почему сигналы Запада были услышаны, но не реализованы или "потерялись в вертикали власти".

"Если ЕС хочет ориентироваться на положительные изменения, то имеет возможность — мы признали отдельные улучшения, если на демократический процесс, то Беларусь, скажем так, пока не в конце пути", — отметила вице-президент ПА ОБСЕ.
США разочарованы выборами, но поддерживать диалог согласны Шон Маккормак, пресс-секретарь Госдепа США заявил, что избирательная кампания в Беларуси не соответствовала международным стандартам, а процедура подсчета голосов не была прозрачной. Однако, диалог Вашингтон с Минском прерывать они не намерены.

"Мы призываем власти предпринять шаги по выполнению своих международных обязательств по продвижению демократических свобод, в частности по проведению действительно конкурентных выборов, и по соблюдению признанных в мире прав человека", — цитирует БелаПАН заявление Шона Маккормака.

Он также отметил, что оппозиционный митинг после выборов 28 сентября носил мирный характер.

Ранее заместитель пресс-секретаря Госдепартамента Соединенных Штатов Роберт Вуд заявил, что, согласно предварительному заключению Госдепа США, парламентские выборы в Беларуси "не соответствовали международным нормам". Он отметил, что такой вывод был сделан после ознакомления американской администрации с докладом ОБСЕ.

При этом Роберт Вуд сказал, что "США хотят сотрудничать с белорусским правительством и будут искать для этого пути".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.