» » Беларусь с Россией будет рассчитываться российским рублем

Беларусь с Россией будет рассчитываться российским рублем

Категория: Политика
Справка:
Беларусь с Россией будет рассчитываться российским рублемВладимир Путин призвал Беларусь активнее использовать российский рублю во взаиморасчетах с РФ и подчеркнул, что вопрос создания единой валюты не снят с повестки дня. По его мнению, белорусского экономиста Леонид Заико, никакой опасности в том, что российский рублю станет резервной валютой Беларуси нет.

"Хотел бы отметить заинтересованность в дальнейшем углублении валютной интеграции, в том числе посредством создания валютного пула и расширения использования российского рубля во взаимных расчетах", - цитирует главу российского правительства "Интерфакс".

"Непонятно, почему мы с вами, реализуя крупные проекты в сфере энергетики, до сих пор производим расчеты между собой в долларах США, а между тем проблемы, с которыми сталкивается сегодня американская экономика, нам хорошо известны", - отметил Владимир Путин.

"Будет вполне обоснованно, если подумаем над тем, что я сказал. Для российской национальной валюты это важно, да и с повестки дня мы все-таки не снимаем вопрос о создании единой валюты, в какой-то исторической перспективе", - подчеркнул премьер-министр России.

"Понятие резервной валюты за последние два месяца стало анахронизмом, потому что мы имеет дело с глобальным финансовым кризисом, и много стран избавляются от доллара", - пояснил Леонид Заико, передает "Еўрапейскае радыё для Беларусі".

По мнению экономиста, российский рубль является технической денежной единицей, и понятно стремление России перейти на свою валюту в расчетах за энергоносители с Беларусью. При этом переход на российский рубль эксперт называет "тихой революцией", но необходимой.

Дело в том, объяснил он, что около трети белорусского экспорта идет в Россию, и поэтому можно считать, что треть нашего "валютного портфеля" обеспечена российским рублем. "Перевод взаимных расчетов на российскую валюту укрепит и наш рубль. "Хорошо это или плохо? Это, собственно говоря, вопрос финансовых отношений. Однако стабильность увеличится, повысится", - считает Леонид Заико.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.