» » Зеленый чай помогает избежать пародонтоза

Зеленый чай помогает избежать пародонтоза

Категория: Медицина
Справка:
Зеленый чай помогает избежать пародонтоза Японские ученые в ходе исследований получили еще одно подтверждение пользы зеленого чая. Ученые утверждают, что этот чай полезен для зубов и для десен.

Недавнее исследование проливает свет на очередную пользу зеленого чая. Оказывается, его регулярное употребление поддерживает здоровье зубов и десен. Ученые изучили состояние полости рта 940 мужчин, и убедились, что любители зеленого чая, превосходили по показателям здоровья тканей зубов и десен поклонников других напитков.

Возглавил чайное исследование доктор Йошихиро Шимазаки из университета Кюсю в Фукуоке (Япония).

Всех участников мужского пола в возрасте от 49 до 59 лет обследовали по трем индикатором болезни пародонта: глубина карманов, истощение ткани десен и кровоточивость десен. Исследователи отметили, что каждая чашка зеленого чая, уменьшает все три проявления заболевания.

Антиоксидант катехин, по мнению ученых, отвечает за способность зеленого чая бороться с болезнями пародонта. Предыдущее исследования демонстрировали способность этих веществ уменьшать воспаления, а основные индикаторы болезни пародонта именно указывали на воспалительный процесс, вызванный деятельностью бактерий во рту. Известно, что болезнь пародонта – хроническая, и касается не только здоровье зубов и десен. Она может быть связана с сердечно-сосудистыми заболеваниями или диабетом.

Однако, не все так хорошо. Так, исследователи из Государственного университета штата Нью Джерси обнаружили, что слишком большие дозы зеленого чая могут вызывать болезни печени и почек.

Зеленый чай можно употреблять умеренно – десять маленьких чашек в день или две обычные. При более интенсивном употреблении в организме увеличивается количество полифенолов, вызывающих негативные изменения в печени.

От передозировки полифенолов умирали грызуны и собаки. У людей, употребляющих пищевые добавки, основанные на зеленом чае, появлялись симптомы отравления полифенолами. При отмене пищевых добавок исчезали и соответствующие симптомы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.