» » 20 марта Беларусь приняли в "Восточное партнерство"

20 марта Беларусь приняли в "Восточное партнерство"

Категория: Политика
Справка:
20 марта Беларусь приняли в "Восточное партнерство" Утром 20 марта саммит Евросоюза принял решение принять Беларусь в программу «Восточное партнерство». Итак, новая структура отношений теперь установится между Беларусью, Украиной, Молдовой, Грузией, Арменией и Азербайджаном с одной стороны и ЕС с другой.

Формально новая программа стратегического партнерства вступит в силу 7 мая в Праге в рамках специальной церемонии, которая совпадает по срокам и месту проведения с чрезвычайным социальным саммитом ЕС, передает российское агентство ИТАР-ТАСС.

Главная задача "Восточного партнерства" - вовлечение шестерки стран в экономическую, политическую и стратегическую сферу влияния ЕС, отмечают в Брюсселе.

В заключительном документе нынешнего саммита подчеркивается, что задача ЕС в рамках "Восточного партнерства" состоит в укреплении "стабильности, эффективного управления и экономического развития стран к Востоку от союза, которые имеют стратегическую важность для ЕС".

При этом Брюссель обещает "шестерке" "ощутимые выгоды", которые включают режим свободной торговли, экономической помощи, а также регулярные консультации в области обороны и безопасности.

ЕС также предлагает выработать и подписать соответствующие соглашения о стратегическом партнерстве с этими странами в энергетической области.

Брюссель также дал понять, что готов ослабить визовой режим для граждан стран "Восточноевропейского партнерства", а также направить в государственные и административные структуры этих государств своих экспертов.

Утвержден и бюджет программы, который достигает 1,4 млрд. евро (1,8 млрд. долларов) на период до 2013 г.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.