» » В Беларуси будут бороться с нацизмом и нацистской симворикой

В Беларуси будут бороться с нацизмом и нацистской симворикой

Категория: Культура
Справка:
В тоже время Литва приравняла советскую символику к нацистской. Какое решение примет Беларусь?
В Беларуси будут бороться с нацизмом и нацистской симворикойВ Палате представителей Национального собрания Беларуси находится на рассмотрении проект закона, предусматривающий административную ответственность за публичное демонстрирование, изготовление, распространение нацистской символики или атрибутики.

Разработка документа была инициирована Минюстом на основании обращений граждан, коллективов, в том числе ветеранских, которые, как отмечается в сообщении, обеспокоены активизацией деятельности в ряде соседних государств групп и движений, "открыто заявляющих об идейном родстве с национал-социализмом и использующих нацистские и схожие с ними символы, атрибутику", сообщает БелаПАН со ссылкой на официальный сайт Минюста. В соответствии с проектом закона пропаганда или публичное демонстрирование, изготовление или распространение нацистской символики или атрибутики могут быть наказаны штрафом до 200 базовых величин, пишет АЕН. При этом "предмет административного правонарушения, орудия и средства его совершения" предлагается конфисковывать. Лицо, которое совершило правонарушение, может быть подвергнуто административному аресту. В соответствии с проектом закона, обращение к нацистской символике или атрибутике планируется ограничить исключительно целями, которые предусмотрены законодательством и не связаны с пропагандой как собственно символики, так и идей нацизма в целом (например, образовательными).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.