» » Что делать, чтобы не привезти «букет болезней» с отдыха

Что делать, чтобы не привезти «букет болезней» с отдыха

Категория: Медицина
Справка:
Сейчас конечно медицина лечит многое, но лучше позаботиться о своем здоровьем на отдыхе, чтобы не лечиться после него в родных краях. Что же делать, чтоб не привезти домой ожоги, кожные грибы и травмы посерьезней?

1. В нашей стране практически нет специалистов по тропическим болезням и редким инфекциям, поэтому, если не хотите ехать за консультацией к индийскому/китайскому/непальскому и т.п. доктору, то внимательно изучите страну предполагаемого отдыха на предмет всякой заразы перед поездкой и предпримите необходимые защитные меры.

2. Вы любите поесть? Не ешьте и не пейте малознакомых и вызывающих хоть какие-то подозрения продукты и напитки. Нос и глаза не обманут вас, если продукт неаппетитен, значит с ним что-то не так! Не ешьте в общепите, на шведских столах блюда приготовленные заранее! При высокой окружающей температуре готовые блюда могут испортиться в течении часа. С большой осторожностью пробуйте экзотические фрукты и растения - у среднестатистического белоруса очень часты аллергические реакции на них.

3. Нередко с курорта привозят грибы. Чаще всего привозят микозы стоп и отрубевидный лишай, его еще называют солнечным грибком. Если сбор грибов не входит в ваши планы, то в бассейны и сауны ходим только в индивидуальных сланцах, а на лежаки стелим индивидуальное полотенце.

4. Берегите себя на отдыхе! Травмы на курортах, а не только при экстремальном отдыхе, чрезвычайно распространены.
"Банан" - самый распространенный и безобидный аттракцион на воде, но некоторые граждане легко превращают его в экстремальный вид спорта, после которого остаются синяки, ушибы и даже выбитые зубы. Обычно это происходит, если какая-нибудь пара друзей-"шутников", сидящих "на носу", привстают во время движения и начинают подпрыгивать. В результате снаряд с людьми начинает дергаться. Сзади, где "качка" сильнее всего, удержаться практически невозможно. Народ гроздьями сваливается в воду, получая ушибы и травмы от неудачного падения и сталкиваясь с соседями. А соседкой может оказаться грузная тетя.

5. Пожалуй самое безобидное, что можно привезти с курорта, это солнечные ожоги. Но про них уже миллион раз говорено. Так что если головы нет, свою не приставишь...

Если с вами случилась какая-либо беда за пределами границ нашей родины, то страховка во многом покроет урегулирование проблемы, а не покрытое вы можете попытаться получить с туроператора. Ответственность туроператора или турагента в случае причинения вреда здоровью туриста, наступает в случае доказанности их вины в несчастном случае, например, если был неисправен экскурсионный автобус, или когда в результате некачественного питания произошло отравление туристов.

Ответственность за вред, причиненный в связи с несчастными случаями - поскользнулся возле бассейна, подвернул ногу на выходе из моря, укололся кактусом, - как правило не наступает, суды в большинстве случаев отказывают, в связи с отсутствием доказательств непосредственной вины туроператора. Тем не менее, были случаи, когда вследствие отсутствия информации о безопасности путешествия, суды удовлетворяли требования туристов.
Берегите себя и своих близких.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.