» » №1000 вместо №991

№1000 вместо №991

Категория: Экономика
Справка:
Белорусское правительство отменило скандальное постановление №991, чем не прекратило свое масштабное наступление на импортеров и посредников, не отказавшись от начатой войны за достижение прогнозных показателей внешней торговли. Белорусские власти взяли на вооружение тактику проведения менее публичных операций.
№1000 вместо №991

991-е постановление заменило постановление №1000, о существовании которого до настоящего времени знали немногие из-за грифа ДСП (для служебного пользования). Но, не смотря на гриф ДСП нашлись «доброжелатели», выложившие текст документа в сеть Интернет, который обязывает субъектов хозяйствования согласовывать покупки импортных товаров с руководством госорганов управления (министерства, ведомства, мингорисполком и облисполкомы). (Адрес сканированного документа в сети Интернет)
№1000 вместо №991

В тексте постановления не уточнено, на предприятия какой формы собственности распространяется сей документ. Однако исходя из грифа ДСП можно сделать вывод, что речь идет о государственных предприятиях и предприятиях с долей собственности государства. Это предположение подтверждается приказом Минторговли Беларуси, появившейся во исполнение постановления №1000. (Адрес сканированного документа в сети Интернет)

Доля государственных предприятий в белорусской экономике составляет более 80%, а потому не совсем понятно желание правительства засекретить документ. Потому как круг потенциальных исполнителей этого постановления достаточно широк,и в перспективе документ перестал документ перестал бы быть тайной для широкой общественности.

О том, может ли данное постановление ограничить импорт на практике, не представляется очевидным, но цепочку юридических формальностей этот документ значительно удлиняет. Кроме того, появление этого постановления еще раз подтверждает привилегированное положение методов административно-командного управления экономикой и отсутствие каких-либо действенных планов по выводу страны из кризиса в среднесрочной перспективе.

Запретить, ограничить, урезать – это единственное, на что способны нынешние власти, продолжающее тешить себя надеждами, что кризис вот-вот закончится, восстановится спрос и ВВП сможет расти феноменально быстрыми темпами.
С такими антикризисными мерами мы долго не продержимся.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.