» » Польша запрещает белорусским чиновникам въезжать на свою территорию

Польша запрещает белорусским чиновникам въезжать на свою территорию

Категория: Политика
Справка:
«Репрессии в отношении польского меньшинства не ослабли, а активизировались после визита 12 февраля в Польшу министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова» - заявил Владислав Стасяк, глава Администрации президента Польши.
Польша запрещает белорусским чиновникам въезжать на свою территориюПольша назвала историю, в которую вылился конфликт вокруг Польского дома «репрессиями в отношении поляков» и уже подготовила список персон нон-грата белорусского происхождения. В первую очередь, это будут лидеры признанного белорусскими властями СПБ во главе со Станиславом.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски считает, что у Беларуси есть два варианта строить отношения с Польшей: позитивный и негативный. «Условием позитивного сценария является изменение отношения к полякам в Беларуси. Если этого не произойдет, окно возможностей будет закрыто, а против Беларуси введут санкции Польша и ЕС».

Сегодня, 16 февраля, запрет на въезд в Польшу чиновникам, которые имеют отношение к инциденту вокруг Дома польского.

«Если репрессии не прекратятся, мы будем постепенно делать шаги в направлении замораживания отношений между Евросоюзом и Беларусью», - предупредил вице-министр иностранных дел Польши Анджей Кремер.

Польша намерена убедить страны ЕС, ОБСЕ и Совет Европы, что происходящее в Беларуси - вопиющее нарушение прав человека, в частности, нацменьшинств. «Нам необходимо принять такие меры, которые уместны в данной ситуации, и убедить наших партнеров, что в ситуации не до шуток и кризис должен быть урегулирован в кратчайшие сроки», - заявил Владислав Стасяк, глава Администрации президента Польши.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.