» » Польша приглашает Беларусь к «мужскому разговору»

Польша приглашает Беларусь к «мужскому разговору»

Категория: Политика
Справка:
Радослав Сикорский — польский политик, политолог и журналист. В 2005—2007 — министр обороны Польши
Польша приглашает Беларусь к «мужскому разговору»Отозван на родину для консультации посол Польши в Беларуси Генрик Литвин. Это должно послужить белорусским властям сигналом, что в Польша недовольна недавними событиями, связанными с захватом Польского дома г. Ивенец, который находится в собственности непризнанного в РБ Союза Поляков Беларуси.

Вот что говорит по поводу инцидента министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский: «Выбор здесь за Беларусью. Ей никто не запретит, если она хочет самоизолироваться». Польша готова к «мужскому разговору с МИД Беларуси», сказал Сикорский.

Как известно, вчера, 8 февраля, патруль милиции задержал на выезде из Скиделя автомобиль, в котором ехал Анджей Почобут, лидер СПБ. Почобут направлялся в Ивенец, где и был захвачен Польский дом. Почобут ожидал, что его могут задержать. Так и произошло.

Напомним, что в Польский дом ворвались сотрудники правоохранительных органов и судебные исполнители. «Милиция захватила здание. Некоторые из милиционеров находятся внутри, некоторые окружили здание», - заявлял Анджей Почобут.

В здании находились активисты Союза, в том числе и Тереза Соболь, лидер Ивенецкого отделения. «Вероятно, их будут выносить оттуда на руках. Почему пришли судебные исполнители - непонятно, никакого решения суда не было», -говорит Почобут.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.