» » С пошлин на нефть начинается список претензий Беларуси к России

С пошлин на нефть начинается список претензий Беларуси к России

Категория: Экономика
Справка:
С пошлин на нефть начинается список претензий Беларуси к РоссииБеларусь обнародовала список претензий к России в рамках Таможенного Союза. В частности, Беларусь недовольна экспортной пошлиной на нефть. Россия объявила, что вводит пошлины с 1 января 2010 и этим нарушает условия Таможенного союза. Он не сможет выполнять свои функции, если торговые операции между странами будут затруднены.

«С белорусской стороны этот вопрос стоит первым пунктом в перечне наших претензий. Пошлина на нефть - это фундаментальная претензия к России», - подчеркнул замминистра иностранных дел Евдоченко.

Еще в 2007 году, когда «Таможенный союз» был лишь проектом, прозвучали принципы его формирования: никаких экспортных и импортных пошлин - как в Евросоюзе (собственно, это второй принцип).

«Применение Россией пошлины на вывозимую в Беларусь нефть и нефтепродукты является фундаментальным отступлением от согласованных позиций», - говорит Евдоченко.

Есть, правда и другие претензии. К примеру монополия Газпрома на экспорт природного газа. «Где нет конкуренции, там есть нарушения», - заметил Евдоченко, - мы хотим устранить первопричину этих проблем».

Евдоченко упомянул и доступ на рынок гос закупок. Соответствующее соглашение уже давно обсуждается, но так до сих пор не подписано.

«Первый раунд переговоров экспертов уже прошел в Москве, второй раунд запланирован на начало марта. Все стороны сделали свои перечни претензий, которые направили в секретариат комиссии Таможенного союза», - сообщил замминистра.

Что по поводу нефти, то Россия и Беларусь долго спорили, почти весь январь. Но к компромиссу все же пришли. 6,3 млн тонн безпошлинной нефти в год взамен на 11% пошлины по ее транзиту. Однако, белорусские власти не скрывали своего недовольства, мол, обделили бедненьких… Беларусь настаивает на отсутствии внутренних пошлин и взимание оных только со стран, граничащих с Таможенным союзом. Отсюда и претензии! Прикрываясь таможенным союзом, официальный Минск требует отмены пошлин.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.