» » Всемирный банк выделит Беларуси грант на 5,5 млн. долларов

Всемирный банк выделит Беларуси грант на 5,5 млн. долларов

Категория: Экономика
Справка:
Всемирный банк выделит Беларуси грант на 5,5 млн. долларовАлександр Рачевский, начальник управления международного сотрудничества министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, сообщил, что Всемирный банк заявил о решении выделить Беларуси грант на сумму в 5,5 миллиона долларов США на вывод из обращения стойких органических загрязнителей.

Как сказал Александр Рачевский, данное решение было озвучено в ходе переговоров белорусской стороны с делегацией Всемирного банка. «Речь шла о сотрудничестве в природоохранной сфере, в том числе о подписании грантового соглашения на ликвидацию стойких органических загрязнителей», - отметил Рачевский.

Беларусь намерена направить выделенные деньги на ликвидацию Слонимского захоронения непригодных пестицидов, содержащих стойкие органические загрязнители. Более того, средства Всемирного банка будут потрачены на вывоз с предприятий РБ около 800 тонн оборудования, которое также содержит стойкие органические загрязнители.

Александр Рачевский добавил, что Беларусь на данный момент ведет переговоры со Всемирным банком по поводу выделения кредита на сумму в 42,5 миллиона долларов. «Эти средства необходимы для создания системы утилизации отходов в Гродно. Здесь планируется построить современный завод по механической сортировке коммунальных отходов», - отметил представитель министерства.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.