» » При Лукашенко иностранных инвестиций бизнесу не видать

При Лукашенко иностранных инвестиций бизнесу не видать

Категория: Экономика
Справка:
При Лукашенко иностранных инвестиций бизнесу не видатьЗападные инвесторы все чаще задаются вопросами относительно проводимой в Беларуси политики. И все чаще на эти вопросы попросту невозможно найти разумный ответ.

Европейский банк реконструкции и развития с начала текущего года не одобрил ни один белорусский проект. Авторитетный международный инвестор не готов вкладывать в белорусский бизнес собственные средства, и уж тем более не готов привлекать прямые инвестиции из-за рубежа.

В Беларуси организация работает с 1992 года, за это время она вложила в экономику Беларуси более 300 миллионов евро. В прошлом году количество профинансированных Институтом проектов было рекордным.
В этом году ЕБРР еще не поддержало ни один из предложенных проектов! Чем объяснить такую резкую смену политики? Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов убежден, что причины этому политические, а не экономические.

«Политика Лукашенко, политика лавирования между ЕС и Россией - зашла в тупик. Известно, что он пытается взвинчивать ставки путем агрессивного диалога, путем скандалов. Он пытается повысить свои ставки на Западе, в частности в ЕС, путем все более агрессивных действий в отношении России. Однако Запад не торопится принимать Лукашенко в свое лоно, не стремится к быстрому реагированию на его движения», - замечает Орлов.

По мнению эксперта, ситуация будет только ухудшаться. «Запад ждет все более и более плотного сотрудничества в сфере внешней политики, изменений экономического, в частности инвестиционного климата, изменения политической ситуации в стране. Но либерализация, которая необходима интересам Евросоюза, противоречит интересам Лукашенко. Он сегодня находится в патовой ситуации. И эта политика агрессивного лавирования заканчивается кризисом», - говорит Орлов.

То, что ЕБРР заморозил все каналы сотрудничества с Беларусью, дает понять одну простую истину: западным инвесторам не интересны политические игры белорусских властей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.