» » Полковник Каддафи погиб

Полковник Каддафи погиб

Категория: В мире
Справка:
Полковник Каддафи погибМансур Дао в интервью журналистам "Аль-Арабия" говорит, что Муамар Каддафи серьезно переживал происходящее в Ливии, но никогда не испытывал страха за свою собственную жизнь. Дао являлся главой службы безопасности и в этот четверг он был захвачен силами ПНС при попытке сторонников Каддафи вырваться из окружения и перебраться в соседний с Сиртом район.

Каддафи, который управлял Ливией в течение 42 лет, погиб вблизи города Сирт - после того, как он был захвачен в плен сторонниками ПНС. Автомобиль, в котором раненого полковника везли в госпиталь, попал под перекрестный огонь вооруженных сил и повстанцев, в результате Каддафи был смертельно ранен в голову.

По словам Дао, Каддафи принял решение отправиться в свой родной город после входа революционеров в Триполи. По словам пленного генерала, общее руководство вооруженными силами и планирование боевых операций осуществлял сын -Мутасим.

По свидетельству Мансура Дао, Каддафи и его соратники проживали в обычных квартирах, из соображений безопасности время от времени сменяя свое местоположение. При помощи спутникового телефона, полковник передавал своим сторонникам приказы и призывы к борьбе.

Мансур Дао утверждает, что положение серьезно ухудшилось после того, как район, в котором находились приверженцы ливийского лидера, был полностью окружен. Каддафи планировал прорваться в Джариф, но при выезде все машины были уничтожены. Было принято решение разделиться на группы и продолжить путь пешком, но это закончилось смертью некоторых сторонников и захватом остальных в плен.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.