» » Человек Кремля в исполкоме СНГ Минску не нужен

Человек Кремля в исполкоме СНГ Минску не нужен

Категория: Политика
Справка:
Человек Кремля в исполкоме СНГ Минску не нуженНа прошедшем в минувшие выходные в Санкт-Петербурге неформальном саммите СНГ планировалось назвать имя нового исполнительного секретаря взамен Владимира Рушайло, полномочия которого истекают аккурат в июне. Называлась и конкретная фамилия. Москва предложила на этот пост Александра Вешнякова. Но бывший председатель ЦИК России новую работу пока так и не получил.

По официальной версии, рассмотрение вопроса о назначении нового главы исполкома СНГ отложили ввиду неформального характера встречи в Санкт-Петербурге. Кандидатуры на вакантный пост будут рассматривать 5-6 октября в Душанбе, где пройдет уже официальный саммит СНГ.

Но есть и неофициальная версия того, почему вопрос с назначением Александра Вешнякова «подвис». По сведениям российского «Коммерсанта», кандидатуру Вешнякова не одобрил президент Беларуси Александр Лукашенко. Как пишет газета, о своем мнении президент Беларуси сообщил Путину и Назарбаеву еще до начала саммита.

«Таким образом, намерение России вынести кандидатуру Вешнякова на обсуждение участников саммита стало бессмысленным, так как при решении этого вопроса любой член Содружества имеет право вето», — пишет «Коммерсант».

Официальных объяснений своей позиции Лукашенко не дал. Но, как предположило российское издание, со стороны президента Беларуси его неодобрение кандидатуры Вешнякова можно расценить как своего рода месть.

«Настоящая проблема — в самом господине Лукашенко, которого, пока Александр Вешняков был председателем Центризбиркома России, чрезвычайно раздражали его регулярные публичные замечания о недемократичности и непрозрачности белорусских выборов. Александр Лукашенко долго ждал подходящего момента, чтобы достойно ответить на эти обвинения, и, наконец, дождался», — пишет «Коммерсант».

Субъективным фактором объясняет действия Лукашенко и начальник отдела СНГ Российского института стратегических исследований Александр Скаков. Аналитик считает, что белорусский президент не доверяет Александру Вешнякову и испытывает к нему личную неприязнь.

Например, в декабре 2002 года Вешняков, будучи главой ЦИК России, выразил огорчение в связи с отказом Беларуси подписать Конвенцию о стандартах демократических выборов в странах СНГ.

Есть и иные мнения. К примеру, российский политолог Владимир Филин полагает, что Лукашенко «реализовал лишь естественное нежелание любого главы государства видеть рядом с собой человека с подмоченной репутацией».

«Если Москва полагает, что совместные органы СНГ и других постсоветских организаций — это вариант почетной пенсии для чиновников, чья репутация уже не позволяет им оставаться на государственных должностях, то это ошибка. Президенты бывших союзных республик уже достаточно эмансипировались от Москвы, чтобы не соглашаться на присутствие рядом с ними лиц типа Вешнякова и ему подобных. Все это кончится тем, что чиновников российской администрации не только не станут принимать в качестве представителей РФ в международных организациях или на дипломатических постах, но и просто будут отказывать им во въездной визе», — считает политолог.

Также выдвигается мнение, что блокировка кандидатуры Вешнякова — это очередной укол в адрес Кремля со стороны официального Минска. Причем, укол в больное место. На фоне скорых выборов в России кандидатура экс-председателя ЦИК могла стать козырной картой для больших политических игроков. Александр Вешняков сам говорил, что после ухода из Центризбиркома его звали к себе сразу несколько партий, заинтересованных в его знаниях слабых мест российского избирательного законодательства. Поэтому Кремль и решил задвинуть Вешнякова на почетную, но не влияющую на внутреннюю политическую обстановку должность исполнительного секретаря СНГ.

А вот лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, неоднократно встречавшийся с Вешняковым и хорошо знающий его лично, уверенно заявил «Белорусским новостям», что «Беларусь к этому вопросу отношения никакого не имеет. И скоро это всем станет понятно».

Белорусский политолог Владимир Ровдо считает, что сейчас официальный Минск, на фоне обострившихся отношений, старается максимально дистанцироваться от кремлевской администрации. «Вешняков же — это человек Путина. Ему российский лидер доверяет. И, работая в Минске, он бы выполнял указания Кремля, что Лукашенко, конечно же, не устраивает», — сказал политолог в интервью «Белорусским новостям».

Таким образом, пост исполнительного секретаря СНГ фактически остается вакантным. Не исключено, что свою кандидатуру выдвинет и официальный Минск. У нас тоже есть незадействованные чиновники, которым надо найти теплое и непыльное место работы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.