» » Белорусские медики объявили о начале эпидемии гриппа

Белорусские медики объявили о начале эпидемии гриппа

Категория: Общество
Справка:
Белорусские медики объявили о начале эпидемии гриппаПо состоянию на понедельник, 19 февраля, эпидемия гриппа объявлена в Молодечно (с 15 февраля) и Гомеле (с 17 февраля). По словам главного эпидемиолога министерства здравоохранения Беларуси Анатолия Кожемякина, в вышеперечисленных городах уже введен комплекс противогриппозных мероприятий.

Всего же в настоящее время мониторинг превышения эпидемического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ проводится в 18 контрольных населенных пунктах республики. В большинстве из них на прошлой неделе наблюдались однократные превышения, проинформировал БелТА Анатолий Кожемякин.

В то же время представитель минздрава отметил, что эпидемия гриппа объявляется в случае трех-четырехдневного устойчивого роста с превышением эпидемического порога заболеваемости.


Грипп – это единственная инфекция, вызывающая ежегодные эпидемии и периодические пандемии. Грипп и ОРВИ занимают первое место по частоте и количеству случаев в мире и составляет более 90% всех инфекционных заболеваний, сообщили в министерстве здравоохранения Беларуси.


Главной особенностью гриппа является огромное число заболевших в период эпидемий. В период ежегодных эпидемий гриппа болеет более 15% населения земного шара. В последние десять лет в Республике Беларусь гриппом ежегодно заболевало от 200 тыс. до одного миллиона человек, а ОРВИ – от 2 до 2,7 млн. человек, или почти каждый четвертый житель республики заболевает ежегодно, подчеркнули в минздраве.

БелТА
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.