» » Окончательный приговор Владислава Ковалева

Окончательный приговор Владислава Ковалева

Категория: Общество
Справка:
Террористический акт на станции минского метро "Октябрьская" унес жизни 15 человек. Многие другие пассажиры получили ранения различной степени тяжести. Общий ущерб оценен более чем в 2 миллиарда рублей.
Окончательный приговор Владислава КовалеваВечером 14 марта в эфире государственного телевидения было объявлено об окончательном решении президента, накануне стало известно, что комиссия по вопросам помилования вопрос "смертников" рассмотрела. Извещение о том, что приговор приведен в исполнение, которое получила мать Ковалева из Верховного суда, датировано 16 марта. Сам же приговор был вынесен 30 ноября 2011 года.

С осуждением приведения в исполнение приговора выступили ряд европейских политиков и дипломатов.

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон осудила казнь Владислава Ковалева и призвала Беларусь ввести мораторий на смертную казнь и в перспективе отменить такую высшую меру наказания.

Белорусские правозащитники отмечают, что такая поспешность противоречит правовым нормам, а жалоба, поданная адвокатом Коваленва, так и не было рассмотрена Верховным судом. Зачем в «органах» так спешили с исполнением приговора?

У входа на станцию метро «Октябрьская», в месте, где установлена мемориальная доска в память погибшим в результате теракта, вечером 17 марта появился портрет Владислава Ковалева. Пробыл он там около пяти минут, а затем его унес человек в штатском. Несколько жителей Витебска несли цветы и свечи к квартире, где жил Ковалев.

За последние 5 лет в Беларуси расстреляно не менее 14 человек. За все время своего президентства Александр Лукашенко только один раз подписал просьбу о помиловании приговоренного к высшей мере наказания и заменил смертную казнь 20 годами лишения свободы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.