» » Рейтинг самых суровых и странных законов

Рейтинг самых суровых и странных законов

Категория: Общество
Справка:
Рейтинг самых суровых и странных законов Армения: зарплатно-пенсионная дуэль

Зарплаты чиновников и премьер Андраник Маркарян. Правительство вынуждено было отозвать из Национального собрания внесенный им же в ноябре 2006 года законопроект о повышении с 1 июля 2007 года зарплат высокопоставленных должностных лиц на 40 проц. Законопроект вызвал неоднозначную реакцию среди армянских парламентариев, особенно оппозиционных. Они указали на недопустимость его принятия с учетом сложной социально-экономической ситуации в стране и высокого уровня коррупции.

Негативно отреагировали на законопроект и почти все СМИ, которые призывали парламентариев согласиться с законопроектом и повысить зарплату обнищавшим в борьбе с коррупцией чиновникам. Неоднозначную реакцию вызвало это предложение в самом обществе. Парламентарии наконец уяснили, что в стране, где минимальная зарплата немногим более 50 долларов, его умнее отклонить. К тому же депутаты, а среди них имеется несколько десятков миллионеров, да и остальные не бедствуют, поняли, что на предстоящих весной 2007 года выборах в Национальное собрание одобрение законопроекта не прибавит им популярности.

Помимо прочего, у самих депутатов "зуб" на правительство, которое накануне отказалось установить народным избранникам пенсию в размере 75 проц. от их нынешней заработной платы. Комментируя демарш депутатов, премьер-министр Армении Андраник Маркарян заявил, что законопроект о повышении зарплат стал объектом спекуляций для некоторых парламентских сил, направленных против правительства и Республиканской партии Армении, которую, к слову, возглавляет сам премьер.

Проглотив горькую пилюлю и пытаясь сделать хорошую мину при плохой игре, министр финансов и экономики Армении Вардан Хачатрян заявил, что освободившиеся денежные средства (около 1,8 млн. долларов) будут направлены на строительство и ремонт школ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
КОММЕНТАРИИ (1)
Пользователь offline Scooter 6 марта 2007 23:10
маразм.
          1