» » Отстоит ли Лукашенко себя на заседании совета СГ

Отстоит ли Лукашенко себя на заседании совета СГ

Категория: Политика
Справка:
По словам спикера Палаты представителей Вадима Попова, в подготовленном для рассмотрения президентами проекте документа нет тех «радикальных предложений», которые фигурировали в свое время. В частности, конфедеративной формы устройства государства и введения президентского поста.

«В разработанном нами проекте все эти вопросы решаются в соответствии с Договором о создании Союзного государства», — подчеркнул Вадим Попов. В договоре же четко прописан суверенитет входящих в союз государств и наднациональные исполнительные органы. Можно предположить, что в ходе белорусско-российских торгов Кремль готов выложить на стол отказ от территориальных претензий на Беларусь, а также определенные экономические гарантии и закрепить все это Конституционным актом, который, если будет одобрен и вынесен на референдум, существенных отличий от уже имеющихся союзных документов не обещает.

Единая система ПВО — еще один больной вопрос. История с ее созданием тянется вот уже девять лет, но все попытки Москвы выйти на подписание соглашения натыкаются на несговорчивость Минска. Проблема схожа с введением единой валюты, где стороны так и не сошлись в вопросе эмиссионного центра.

По поводу единой системы ПВО Россия и Беларусь не могут договориться о месте нахождения координирующего центра. Россия, понятно, хотела бы единолично контролировать командный пункт. Что, в свою очередь, не устраивает Минск, так как в таком случае Москва получила бы возможность использовать белорусские средства ПВО по своему усмотрению и без согласования с Минском.

В августе этого года во время встречи Лукашенко и Медведева было объявлено, что договор о создании единой региональной системы ПВО будет подписан до конца года. Всезнающий Павел Бородин на днях даже рассказал, что договор оформят именно в ходе ближайшего заседания Высшего госсовета. Но белорусские официальные лица подтверждать эту информацию не спешат.

Между тем, вопрос создания единой с Россией системы противовоздушной обороны несколько дней назад был темой обсуждения на Совете безопасности Беларуси. Какое решение по итогам Совбеза было принято, не сообщалось, но есть основания думать, что Минск готов пойти на этот шаг. Но, само собой, при условии достаточной компенсации со стороны России.

Юридическому оформлению единой региональной системы ПВО не должны помешать и переговорные процессы между Минском и Евросоюзом, который обещался вскорости направить в Беларусь свою миссию. Брюссель сегодня больше обеспокоен возможностью признания Беларусью Южной Осетии и Абхазии. И факт этой обеспокоенности официальному Минску известен.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.