» » Лукашенко «полюбил» оппозицию

Лукашенко «полюбил» оппозицию

Категория: Политика
Справка:
Председатель Объединенной Гражданской Партии Анатолий Лебедько назвал приглашение Лукашенко на саммит в Прагу "политической капитуляций ЕС перед белорусской властью". "Теперь у нас новая интрига: приедет Лукашенко в Прагу или нет, со скандалом, или без, что и как будет говорить. Лукашенко сам себе сценарист. Евробюрократы сделали все, чтобы он мог навязать им свои правила игры", - сказал Лебедько.
Отвечая на вопрос о так называемых политзаключенных, председатель общественной организации ответил, что "я стою на той позиции, что политзаключенным человека можно называть тогда, когда пройдет суд, когда правозащитники и международные организации скажут, что это политзаключенный". Милинкевич также считает, что белорусская оппозиция не участвует в переговорах официального Минска и представителей европейских структур из- за своей маргинальности. "Было много разговоров почему белорусская оппозиция не принимает участия в переговорах белорусских властей и Запада. Она не заслужила этого, потому что стала маргинальной, слабой", - заявил он. "Мы (оппозиция - ИФ) меньше стали влиять на общество. Нам (оппозиции - ИФ) нужно решать вопрос не с Евросоюзом, что нас куда-то не позвали и не посадили за какой-то стол, а нужно решать вопрос о своем влиянии на белорусское общество", - считает Милинкевич.

Он также признал, что произошел определенный спад поддержки обществом оппозиции. "Мы зовем, в том числе и на уличные акции, но люди не идут", - сказал он. Положительно отнесся к приглашению Лукашенко на саммит в Прагу лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич. "Это самое правильное решение, которое мог принять Евросоюз. Это и есть диалог в действии. Ведь полтора года назад такую новость (официальное приглашение белорусского президента - ИФ) можно было принять за первоапрельскую шутку. Но сегодня вопрос сотрудничества поставлен на высоком уровне, и прошу заметить, не белорусской стороной. Это и есть диалог, а не уступки", - сказал Гайдукевич.

Между тем другие лидеры оппозиционных сил крайне негативно восприняли решение Евросоюза позвать Лукашенко в Прагу. "Политика Евросоюза - кулуарные переговоры с белорусской властью, торг нашими правами и свободами", - заявил агентству "Интерфакс-Запад" оппозиционный политик Александр Козулин. "На встрече с нами господин Шварценберг (министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг - ИФ) совершенно определенно говорил о том, что вопрос приглашения на саммит Лукашенко открыт (К.Шварценберг встретился с представителями оппозиционных движений 16 апреля - ИФ). Очень странно, что он говорил нам об этом, имея приглашение в кармане", - добавил собеседник агентства.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.