» » Литовское телевидение заботится о белорусах

Литовское телевидение заботится о белорусах

Категория: Общество
Справка:
Литовское телевидение заботится о белорусах Руководство канала ЛТВ объявило о своем решении с начала осени вести программу телепередач о жизни в Белоруссии.

Трансляция рассчитана на жителей соседней страны. Как заявил генеральный директор ЛРТ Кястутис Петраускис, проект новой передачи согласован с поляками, которые еще два года назад открыли канал для белорусов "Белсат". Передачи, подготовленные в Литве сотрудниками ЛТВ и независимыми журналистами, в том числе и белорусскими, будут передаваться в Польшу, а оттуда транслироваться на Белоруссию.

Это благородное начинание литовского телевидения можно было бы поприветствовать, если бы накануне оно не заявило о прекращении информационно-новостной телепрограммы на русском языке, предназначавшейся для собственного нацменьшинства. Гендиректор объяснил своё решение низким рейтингом передачи, напрочь забыв , что ее поместили в самое неудачное для просмотра время, когда большинство граждан завершают свой трудовой день и спешат домой. Несмотря на протесты русских общественных организаций, дирекция от своего намерения не отступает.

Видимо, политический интерес к соседним белорусам для литовских общественно-государственных телевещателей гораздо важнее, чем уважение к мнению собственного нацменьшинства
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.