» » Польша запускает "антилукашенковский" телеканал

Польша запускает "антилукашенковский" телеканал

Категория: Политика
Справка:
Польша запускает "антилукашенковский" телеканал Как заявил генеральный директор LRT Кестутис Петраускас, создаваемые в Литве программы будут "перегоняться" на Польшу, а оттуда транслироваться на Белоруссию. Петраускас сообщил, что в связи с тем, что польское национальное ТВ планирует запустить телеканал Belsat (финансируемый из средств Госдепартамента США и различных европейских фондов и предназначенный для Белоруссии), то его руководство обратилось за поддержкой к Литве.

"Мы согласились сотрудничать", - сказал Петраускас. По словам главы LRT, в Литве для Belsat будут создаваться "дискуссионные телепередачи на темы, связанные с Белоруссией и другими соседними странами", в которых будут обсуждаться актуальные для региона проблемы.

Уже известно, что "антилукашенковская" телепрограмма на белорусском языке из Литвы будет выходить каждую неделю. Ее будут готовить журналисты LRT, а также их коллеги из Белоруссии и Польши. Примечательно, что решение помочь "борцам за демократию" в соседней с Литвой стране совпало с решением закрыть последнюю новостную телепрограмму на русском языке.

Совет LRT единогласно одобрил предложение администрации LRT более не включать в сетку программ выпуск новостей на русском языке. Ежедневный восьмиминутный выпуск новостей оставался единственной программой на русском языке, которую транслировал 1-й канал национального ТВ Литвы, финансируемого из госбюджета. Рейтинг этого выпуска в последнее время колебался на уровне около 1%, чем и мотивируется решение отказаться от него полностью, сообщает "Росбалт".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.